Из-за отстранения Тупицкого президентом Конституционный Суд проведет спецзаседание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

Конституционный Суд Украины проведет специальное заседание из-за временного отстранения председателя суда Александра Тупицкого президентом Владимиром Зеленским.

Об этом говорится в разъяснении, которое опубликовано на сайте КСУ, передает RegioNews.

В Конституционном Суде напоминают, что отстранить судью КС президент может на основании ходатайства прокурора, а вот уволить его могут только на специальном пленарном заседании Конституционного Суда.

"В соответствии со статьей 154 УПК Украины "вопрос об отстранении от должности лиц, назначаемых президентом Украины, решается президентом Украины на основании ходатайства прокурора в порядке, установленном законодательством", - говорится в сообщении.

В КСУ отметили, что независимость судьи Конституционного Суда обеспечивается особым порядком и основаниями прекращения полномочий, а увольнение судьи с должности происходит в порядке, определенном Конституцией.

"Решение об увольнении судьи Конституционного Суда Украины с должности по основаниям, определенным частью второй статьи 149-1 Основного Закона Украины, принимается исключительно Конституционным Судом Украины на специальном пленарном заседании, и никакой другой орган или должностное лицо не могут принять такое решение вместо него. Таким образом, по этому поводу будет назначено специальное пленарное заседание Конституционного Суда Украины", - добавили в КСУ.

Напомним, 28 декабря глава КСУ Тупицкий не явился в Офис генпрокурора для вручения подозрения, сообщение о подозрении главе КСУ направили почтой.

В тот же день главе Конституционного Суда Тупицкому сообщили о подозрении. Ему инкриминируют подкуп свидетеля в уголовном производстве.

29 декабря Зеленский отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за отстранения Тупицкого президентом Конституционный Суд проведет спецзаседание», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.