Из-за отсутствия прихожан в столице Дании закрываются лютеранские храмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2008 года

Не менее 10 церквей в Копенгагене в скором времени закроют свои двери по решению министерства по делам религий. Причина - отсутствие прихожан и доходов.

По словам настоятеля собора в копенгагенском районе Вестербро Стина Вензеля-Петерсена в прошлом году в нескольких храмах датской столицы требы - крещения, венчания отпевания, вообще не совершались, поскольку никто за этими требами не обращался. В таких случая церковный совет обязан сообщить епископу о своем безвыходном положении.

В последний раз один из храмов Копенгагена был закрыт 40 лет назад.

Официальная религия датчан - лютеранство. В большинстве своем они платят церковный налог и обращаются к священнику, как минимум, четыре раза в жизни: при крещении, конфирмации, вступлении в брак и при похоронах.

Степень религиозности датчан зависит от региона. Жители крупных городов посещают церкви гораздо реже тех, кто проживает в сельской местности. Согласно статистическим данным, государственная Лютеранская церковь охватывает 92 % населения, однако на воскресных службах присутствует только около 4-5 %. Если пастор и может когда окинуть взором переполненный зал, то лишь в Рождественский вечер.

И все же, пусть датчане и не относятся к самым ревностным верующим, они все же заботятся о том, чтобы их дети обязательно прошли чин крещения, а по достижении 14 лет - конфирмацию, сообщает сайт Седмица.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за отсутствия прихожан в столице Дании закрываются лютеранские храмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.