Из-за ошибки медсестры к больному младенцу в Лобне не приехал врач

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2016 года

Пятимесячному Павлику стало плохо на новогодних праздниках. Родители, по совету «скорой», вызвали педиатра на дом. Но осмотреть больного ребенка так никто и не пришел. «Подмосковье сегодня» выяснило, кто виноват в этом вопиющем случае.

В ожидании помощи

В самый разгар новогодних праздников, третьего января, пятимесячному Паше Мишунину стало плохо. Мама Марина с утра померила сыну температуру – оказалось, 37,6. Вначале родители подумали, что просто режутся зубы, но когда после обеда градусник показал уже 38,2, к тому же ребенок начал чихать и кашлять, решили не мешкать и вызвать участкового педиатра.

- Я позвонила в Лобненскую детскую городскую поликлинику, но мне сказали, что уже вторая половина дня и прием заявок на вызовы окончен, посоветовали вызвать «скорую», - рассказала «Подмосковье сегодня» Марина Мишунина. – «Скорая» приехала очень оперативно, ребенка осмотрели и поставили предварительный диагноз: острый ларингит. По словам фельдшера, госпитализация нам не требовалась, но они оставили заявку в поликлинике на вызов для нас педиатра на дом на утро.

Однако на следующий день к Мишуниным так никто и не пришел. Обеспокоенный отец начал звонить в регистратуру. Тем временем температура у маленького Павлика, которую временно удалось сбить жаропонижающим, вновь поднялась до 38.

Ваша очередь 142-я

- Я дозвонился до регистратуры только около полудня, спросил, когда к нам придет врач. Но вместо ответа мне стали задавать вопросы о самочувствии ребенка, спросили адрес, как при оформлении нового вызова, после чего грубо ответили, что мы 142-е в очереди и нужно ждать, - рассказал Кирилл Мишунин.

Спустя час, по словам Марины, ей позвонили из регистратуры и стали вновь спрашивать, как самочувствие ребенка. Мать малыша честно призналась, что пока удалось сбить температуру до 36,7, на что в ответ услышала предложение подождать до 11 января и самостоятельно прийти на осмотр. Разумеется, родители в один голос потребовали немедленно врача на дом, но им в очередной раз посоветовали подождать.

Ожидание затянулось до вечера четвертого января, Павлику становилось хуже – ребенок все время спал из-за высокой температуры и ничего не ел. Регистратура поликлиники больше не отзывалась, и тогда отец семейства побежал по всем аптекам Лобни за лекарствами и советами. Провизоры подсказали, чем можно помочь малышу при ларингите.

- Пятого числа врач также не появился. Днем нам удавалось сбивать температуру лекарствами, но к вечеру она опять начала расти. Ночь на шестое января мы с мужем провели без сна, а с утра сами повезли ребенка в поликлинику, - говорит Марина.

Упущенный звонок

К счастью, ребенка наконец осмотрели и поставили диагноз – острый трахеит. То есть болезнь все это время прогрессировала. Возмущенные подобным отношением родители попросили журнал вызовов и пошли с ним к заведующей, чтобы разобраться, почему их игнорировали столько дней.

- Произошло недоразумение. Медсестра в регистратуре была новая, в первый раз вышла на дежурство и не донесла сообщение о вызове до врача. С ней уже произведена разъяснительная беседа, все виновные будут наказаны, - сообщила заведующая 1-м педиатрическим отделением ГБУЗ МО «Лобненская ЦГБ» детской городской поликлиники Ольга Кожевникова.

В ситуации тем не менее остается много непонятного. К примеру, родители утверждают, что в журнале вызовов они записаны дважды – под номерами 16 и 142, причем один из вызовов замазан канцелярскими белилами. К тому же в журнале указана температура ребенка 36,6. Родители готовят официальную жалобу на действия поликлиники.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за ошибки медсестры к больному младенцу в Лобне не приехал врач», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.