Из-за падения рубля одними из первых подорожали бананы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2015 года

Гендиректор аналитического агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров рассказал газете «Известия», что из-за колебаний валют первыми подорожали бананы. Если месяц назад килограмм этих фруктов в рознице стоил в среднем 39-40 рублей, то сегодня за него просят 50-55 рублей.

По словам эксперта, импортные товары, в первую очередь фрукты и овощи, которые не производятся в нашей стране, реагируют на колебание валют достаточно быстро. Торговые сети стараются по этой категории работать с поставщиками напрямую. А это значит, что сети не хранят этот продукт, он быстропортящийся и быстрооборачиваемый.

В Ассоциации производителей, импортеров, экспортеров фруктов и овощей (АПИЭФО) изданию сообщили, что фиксированных цен на импортные овощи и фрукты никогда не будет и цены на них будут меняться пропорционально курсу доллара.

По поводу якобы имевшего места сдерживания ретейлерами цен на бананы в первые недели активного роста доллара в АПИЭФО сказали, что заслуги ретейлеров в этом никакой не было, низкая цена на этот фрукт летом - сезонное явление, обусловленное также естественным падением спроса. Пик спроса и цен на этот фрукт приходится на зимний период, в частности на новогодние праздники.

В последний раз бананы достигали ценового рекорда в январе 2015 года. Тогда, по данным Росстата, средняя по России стоимость килограмма бананов выросла на 48% по сравнению с январем 2014 года - до 70,8 рубля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за падения рубля одними из первых подорожали бананы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.