Из-за пожаров в Калифорнии объявлена обязательная эвакуация жителей Тихоокеанского побережья в районе города Биг-Сюр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2008 года

Из-за мощных лесных пожаров на севере Калифорнии объявлена обязательная эвакуация жителей Тихоокеанского побережья в районе города Биг-Сюр. Покинуть свои дома предписано людям, чьи дома расположены на расстоянии до 15 км от Биг-Сюра вдоль шоссе номер 1, идущего по побережью от юга до севера Калифорнии.

Как передает ИТАР-ТАСС, эвакуация связана с тем, что пожарные намерены провести "контролируемый выжиг" кустарника и деревьев в этом районе для того, чтобы остановить продвижение мощного пожара, уже уничтожившего около 20 тыс. га лесов в этом районе.

Американские брандмейстеры ведут борьбу с 1,4 тыс. лесных пожаров на севере Калифорнии. В этом районе уже выгорели 150 тыс. гектаров лесов. Огонь уничтожил более 50 зданий, уровень загрязнения воздуха продуктами горения на севере Калифорнии в десять раз превышает допустимые нормы.

Медики отмечают повышенное количество жалоб со стороны жителей этого района на обострение респираторных заболеваний.

Пожары на севере Калифорнии начались десять дней назад в результате нескольких мощных "сухих гроз", не сопровождавшихся осадками. Из-за продолжающейся несколько месяцев засухи в местах, куда попадали молнии, возникали очаги возгорания. Сильный ветер быстро раздувал огонь, который с большой скоростью продвигался по сухому кустарнику. В леса ударили не менее восьми тысяч разрядов молний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за пожаров в Калифорнии объявлена обязательная эвакуация жителей Тихоокеанского побережья в районе города Биг-Сюр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.