Из-за пожаров на волхонской свалке Пушкинский район заволакивает дымом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Из-за пожаров на волхонской свалке Пушкинский район заволакивает ядовитым дымом. Прокуратура говорит о незаконности работы мусорного полигона, а жители намерены митинговать.

Жители Пушкинского района давно страдают от вредного воздействия расположенного неподалеку от жилых кварталов волхонского полигона утилизации отходов. Горожан беспокоит уже не только неприятный запах от гор тамошнего мусора, но и ядовитый дым от пылающих на свалке отходов.

Основным объектом критики пушкинцев стало ЗАО «Завод КПО», эксплуатирующее свалку. Некоторое время назад была образована инициативная группа, требующая от властей провести экспертизу свалки, регулярно замерять концентрацию вредных веществ в воздухе и почве района, а в перспективе и вовсе рекультивировать полигон.

Претензии активистов к работе свалки поддерживает и природоохранная прокуратура, которая в ходе проверок выявила многократные нарушения в деятельности «Завода КПО». Осенью прошлого года природоохранители потребовали в судебном порядке закрыть предприятие, однако их требования были удовлетворены лишь частично — на свалку запретили свозить лишь пищевые отходы, оставив право на складирование иного мусора. Межрайонная природоохранная прокуратура Ленинградской области сейчас оспаривает данное решение в высшей инстанции, требуя закрытия полигона.

Пока же ситуация на самой свалке остается горячей. По сообщению противников свалки, сейчас на ней пылают пожары, дым от горящих твердых бытовых отходов заволакивает значительную территорию вокруг волхонского полигона. «Последние несколько недель жители ближайших районов стали жаловаться на плохое самочувствие. Сейчас мы готовим обращение к губернатору, под которым подписались более 600 человек», — сообщили «Карповке» активисты. 7 апреля жители Пушкинского района планируют выйти на митинг против вредного воздействия свалки.

Отметим, что ранее комитет по благоустройству заверял «Карповку», что Волхонскую свалку закроют для приема отходов в 2014 году и полностью ликвидируют в 2015. Взамен полигону на Волхонке должен прийти мусороперерабатывающий комплекс в Тосненском районе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за пожаров на волхонской свалке Пушкинский район заволакивает дымом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.