Из-за резкого спада на биржах, двадцать богатейших людей мира потеряли в совокупности $11,3 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2012 года

Из-за резкого спада на мировых фондовых биржах, состояние двадцати богатейших людей мира сократилось во вторник в совокупности на $11,3 млрд . Как свидетельствуют данные индекса Bloomberg Billionaires Index, спад произошел на фоне слабых статданных в Европе и опасений относительно успеха реструктуризации госдолга Греции.

По данным индекса, состояние американского миллиардера Уоррена Баффета сократилось на $407,3 млн, составив $43,9 млрд.

Состояние главы мирового лидера сталелитейной промышленности ArcelorMittal Лакшми Миттала (Lakshmi Mittal) снизилось на $918 млн или 4% — до $22,3 млрд. Стоимость акций его компании на торгах в Амстердаме снизилась на 5,5%. В результате такой динамики Миттал выбыл из двадцатки богатейших людей планеты, оказавшись на двадцать первом месте в рейтинге Bloomberg.

Два европейский ритейлеровых магната, Бернар Арно (Bernard Arnault) и Амансио Ортега (Amancio Ortega), которые являются владельцами LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton (MC) SA и Inditex SA соответственно, потеряли в сумме $1,2 млрд.

Основатель Microsoft Билл Гейтс потерял на фоне спада бирж во вторник $805,4 миллиона долларов — теперь его состояние оценивается в $61,3 млрд.

Значительно сократилось и благосостояние Шелдона Адельсона (Sheldon Adelson), главы оператора казино Las Vegas Sands Corp. (LVS) — во вторник он потерял $765,5 млн.

Состояние Эйке Батисты (Eike Batista), владеющего мажоритарным пакетом акций в нефтяной компании OGX Petroleo (OGXP3) & Gas Participacoes SA, снизилось до $29,2 млрд после того, как фондовый индекс Bovespa упал на самую значительную величину с октября — на 2,8%.

Ларри Эллисон (Larry Ellison), владеющий 22,5% акций Oracle Corp., потерял $385,7 млн после того, как акции Oracle подешевели на 1%.

Благосостояние основателей Google Inc. Сергея Брина (Sergey Brin) и Ларри Пейджа (Larry Page) снизилось в совокупности на $560 млн после того, как стоимость акций Google сократилась на 1,5%.

Как отмечает РИА Новости, фондовые индексы в США потеряли во вторник 1,3–1,5%, а спад на биржах Европы оказался еще более существенным —1,8–3,6%. Столь сильная негативная динамика обоснована приближением 8 марта — окончания срока подачи заявок частными кредиторами на участие в добровольной программе списания долгов Греции. Если участников окажется меньше, чем 75% держателей гособлигаций страны, то страну ожидает неконтролируемый дефолт, который, по мнению экспертов Международного института финансов (IIF), может обойтись еврозоне более чем в 1 триллион евро.

Давление на настроения инвесторов оказали данные о том, что совокупный ВВП и еврозоны, и Евросоюза в четвертом квартале 2011 года, согласно второй оценке, снизился на 0,3% в квартальном выражении и вырос на 0,7% — в годовом. Таким образом, никаких позитивных изменений по сравнению с первой оценкой не произошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за резкого спада на биржах, двадцать богатейших людей мира потеряли в совокупности $11,3 млрд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.