Из-за референдума в Каталонии хотели отменить матч «Барселона» — «Лас-Пальмас», но игра все-таки состоялась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2017 года

Матч чемпионата Испании по футболу на стадионе "Камп Ноу" между "Барселоной" и "Лас-Пальмасом" из-за ситуации в Каталонии, где сегодня проходит референдум, был под угрозой срыва, однако команды все-таки вышли на поле. Игра состоялась без зрителей и закончилась победой "Барселоны" со счетом 3:0.

Утром в Каталонии началось голосование на референдуме о независимости, который не признает испанское правительство и проведение которого заблокировано Конституционным судом страны.

На нескольких участках проходит изъятие документов, столкновение между полицией и людьми, пришедшими проголосовать. Счет пострадавших в Каталонии идет на сотни .

По данным женералитета, в результате столкновений с полицией пострадали 337 человек, один находится в тяжелом состоянии. Ранее в Королевской испанской футбольной федерации (RFEE) отмечали, что матч между "Барселоной" и "Лас-Пальмасом" может быть перенесен лишь в случае, если полиция решит, что проводить встречу небезопасно.

Отметим, что игроки "Лас-Пальмаса" вышли на поле в форме, разукрашенной в цвета испанского флага. Таким образом футбольный клуб собирался показать, что не поддерживает стремление каталонцев объявить независимость от Испании.

Ранее сообщалось, что при признании независимости Каталонии, "Барселона" выйдет из числа участников чемпионата Испании и попытается получить право играть в чемпионате Италии, Франции или Англии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за референдума в Каталонии хотели отменить матч "Барселона" - "Лас-Пальмас", но игра все-таки состоялась», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.