Из-за санкций Запада против России Армения может получить больше российских алмазов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

По мнению армянских специалистов алмазной отрасли, договор, предоставляющий Армении беспошлинный доступ к российским алмазам, позволит компании АЛРОСА, обеспечивающей примерно 27% мировых поставок алмазов, избежать последствий от потенциальных санкций ЕС. Об этом говорится в статье «Армения надеется получать больше российских алмазов», опубликованной на сайте Ювелир.info.

Около половины ежегодных сделок по продаже алмазов АЛРОСА совершается на мировом алмазном рынке в Антверпене, Бельгии, которая является членом ЕС. И хотя компания, на долю которой приходится основная часть добычи в России, пока не попала под санкции ЕС, она уже заявила, что начала работать «над некоторыми вариантами сокращения этого риска», в частности, за счет увеличения продаж клиентам «в другой юрисдикции».

Как отмечается в публикации, одним из таких вариантов выступает Армения. Доля экспорта бриллиантов из этой страны, которая когда-то была центром алмазной переработки Советского Союза, резко упала за последнее десятилетие от пика в 40% в начале 2000-х, поэтому армянские производители бриллиантов рассматривают соглашение с Россией как способ восстановить былое финансовое благополучие сектора.

В соответствии с условиями соглашения, ратифицированного в июне, армянские импортеры смогут покупать неограниченное количество алмазов из России без уплаты обычной пошлины 6,5%. Президент Армении Серж Саргсян и президент России Владимир Путин заключили эту сделку в декабре прошлого года. Для поддержки этого соглашения правительство Армении даже отменило 20% НДС на импортируемые алмазы.

Однако, как считают некоторые критики, соглашение с Россией имеет свои недостатки. По их мнению, оно приведет к значительному усилению экономической зависимости Армении от Москвы; а если Армения присоединится к Евразийскому союзу (предположительно, в октябре), ее огранщики должны будут платить 18% пошлину на алмазы, импортируемые из третьих стран, которые, возможно, будут продавать алмазы по более низким ценам.

Тем не менее, огранщики городка Нор Ачин, центра алмазной обработки Армении, не видят в этой сделке никаких проблем. Из примерно 200 алмазных мастерских, существовавших здесь в начале постсоветского периода, сегодня функционирует только 20.

«Чаминда Нугара, менеджер компании Dimotech предсказывает «значительное изменение ситуации» благодаря доступу к беспошлинным российским алмазам. «В настоящее время многие цеха (в Нор Ачине) не работают, но я надеюсь, что российские алмазы привлекут иностранных инвесторов, особенно сейчас, когда доступ к российскому сырью для европейских производителей становится все более затруднительным», - говорит Нугара.

АЛРОСА называет обсуждение возможных санкций ЕС «чисто спекулятивным». Тем не менее, по данным еженедельного отчета об алмазной индустрии Rapaport, компания начала искать «альтернативные методы и рынки для продажи своих алмазов», например, за счет расширения экспорта в Индию, второго по величине рынка после Антверпена.

Но не все эксперты оптимистично полагают, что Армения будет наслаждаться возвращением к прежним позициям в алмазном секторе благодаря доступу к беспошлинным российским алмазам.

С одной стороны, существует конкуренция. Армения не входит в число лучших рынков для алмазов АЛРОСА. И хотя ручная огранка алмазов в республике получила признание отрасли, в компании Dimotech признают, что «китайцы и индийцы владеют более передовыми технологиями».

Также есть опасения, что Россия не позволит Армении реэкспортировать мелкие алмазы, которые могут попадаться в закупаемой партии и которые не являются экономически выгодными для обработки. Правда, в Министерстве экономики Армении сообщают, что правительство уже обсуждает с Москвой снятие этого запрета. Некоторые экономисты не исключают серьезные риски из-за сотрудничества с АЛРОСА.

Хотя, сейчас это, кажется, тот риск, на который Армения готова пойти», - говорится в статье.

4 апреля министр экономики Армении Ваграм Аванесян и гендиректор ЗАО «Свободная экономическая зона AJA» Артак Удумян подписали договор о создании в Ереване второй свободной экономической зоны (СЭЗ), в которой будут представлены компании из сфер ювелирного и часового дела, а также обработки драгоценных камней.

Согласно договору, компания планирует осуществить инвестиции объемом в 10,72 млн. долларов на капитальный ремонт (конец 2015 года), приобретение имущества и создание необходимых инфраструктур.

СЭЗ, общей площадью 32,4 тыс. кв. м, из которых 12,75 тыс. кв. м будет отведено под производственные цели, будет располагаться на территории завода «Авиакомплекс» в центре Еревана.

Министр отметил, что это будет вторая свободная экономическая зона в Армении, в которой будут работать около 120 компаний с примерно 1500 рабочих мест.

«Мы ожидаем, что инициатива в сфере ювелирного дела и алмазообработки приведет к довольно существенным изменениям в отрасли», - сказал Аванесян.

Он добавил, что в промышленности Армении эта сфера имеет существенное значение, объемы в последние годы растут, но с помощью новой СЭЗ «ожидаются более быстрые темпы роста».

В свою очередь Удумян подчеркнул, что главной задачей является создание в Армении мощного центра ювелирного и часового дела.

По данным Нацстатслужбы Армении, объем производства ювелирных изделий за январь-февраль 2014 года в Армении составил 1 696,1 млн. драмов, сократившись на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. За отчетный период было произведено 91,5 кг ювелирных изделий против 115,5 кг за январь-февраль 2013 года (спад на 20,8%). При этом, экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них составил в январе около $32,9 млн. (рост на 19,5%), а импорт по данным видам товаров составил $54,9 млн. (рост на 34,1%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за санкций Запада против России Армения может получить больше российских алмазов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.