Из-за санкций в Крыму перестал работать BlaBlaCar

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2020 года

Французский сервис по поиску попутчиков BlaBlaCar перестал работать на территории Крыма

Об этом сообщили Интерфаксу в техподдержке сервиса, передает RegioNews.

По словам представителя BlaBlaCar, это связано с ограничительными мерами Европейского союза.

Теперь желающим найти попутчика для поездок по территории Крымского полуострова BlaBlaCar выдает сообщение «К сожалению, сервис недоступен в этом регионе».

В компании не уточнили конкретную дату прекращения обслуживания Крыма, но, по данным пользователей соцсетей, BlaBlaCar перестал работать на территории республики 12 февраля.

BlaBlaCar еще пожалеет о своем уходе из Крыма, заявил в интервью глава комитета крымского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

По его словам, сервис потерял шанс развиваться, решив прекратить работать на «одном из популярнейших направлений для поездок», а для региона уход BlaBlaCar никаких потерь не несет из-за «огромного количества» альтернативных платформ.

Справка: BlaBlaCar основан во Франции в 2006 г. Сервис работает в 22 странах. По его собственным данным, в России, где он работает с 2014 г., у него около 20 млн пользователей.

Стоит отметить, что в связи с санкциями в Крыму также не работают сервис онлайн-заказа «Яндекс.Такси». Также, из-за этого в Крыму не могут полноценно работать сервисы Google, Apple, PayPal и других IT-гигантов. Позднее Европейский союз ввел санкции против компаний и отдельных персон, инвестирующих в Крым.

Справка: 13 декабря 2019 года Европейский совет в Брюсселе одобрил продление экономических санкций против России. Снятие экономических санкций ЕС связывает с выполнением минских соглашений. 19 декабря Совет ЕС принял постановление о продлении на очередные шесть месяцев секторальных экономических санкций в отношении РФ за действия, «дестабилизирующие ситуацию на Украине». Решение о продлении санкций вступили в силу 21 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за санкций в Крыму перестал работать BlaBlaCar», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.