Из-за свиного гриппа Онищенко запрещает российским детям учебу за границей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2009 года

Главный государственный санитарный врач России предлагает запретить организованным группам детей ездить за границу из-за распространившегося в мире свиного гриппа. Геннадий Онищенко предложил властям субъектов РФ принять меры по недопущению выезда детей на учебу за рубеж до особого распоряжения, говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

Накануне Онищенко предлагал ограничить выезд детских групп только в Великобританию, из языковых школ которой в Россию вернулись несколько зараженных подростков, напоминает РИА «Новости». Заболевшие дети выезжали в составе организованных групп ездили учить английский язык, сообщает Роспотребнадзор. В большинстве случаев эти группы набирают в разных регионах.

Онищенко поручил руководителям управлений Роспотребнадзора в регионах провести работу с юридическими лицами, осуществляющими турагентскую и туроператорскую деятельность, об ограничении выезда за рубеж таких групп. Туроператоры уже отмечают, что в случае отказа от поездки за рубеж родители ребенка не получат назад ни стоимость авиабилетов, ни стоимость визы. В результате можно потерять от 500 евро.

Онищенко также велел взять на строгий контроль возвращающихся из-за рубежа в составе организованных групп детей, обеспечить проведение медосмотра, установить наблюдение на срок инкубационного периода. Если хотя бы у одного ребенка будут признаки ОРВИ, вся группа должна быть взята на карантин.

Судя по всему, новая инициатива Онищенко не касается детей, которые выезжают за границу в частном порядке, с родителями.

Всемирная организация здравоохранения на 27 июля зафиксировала в мире более 160 тыс. случаев заболевания гриппом A/H1N1. 991 человек умер. В России лабораторно подтверждено 28 случаев свиного гриппа, которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии и Чили.

Отметим, что врачей свиной грипп пока не очень пугает. Вирус A/H1N1 убивает гораздо меньший процент людей, чем умирает от обычной сезонной эпидемии. Смертность от свиного гриппа составляет 0,4-0,6%. Для сравнения, птичий грипп убивает более 60% заболевших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за свиного гриппа Онищенко запрещает российским детям учебу за границей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.