Из-за скандала вокруг стадиона «Зенит» уволили главу Комитета по строительству Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2012 года

Скандал вокруг строительства новой арены футбольного клуба "Зенит" привел к отставке главы Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслава Семененко, выступавшего госзаказчиком проекта. Смольный в понедельник сообщил, что на место Семененко c 29 октября назначен Андрей Артеев.

Как отмечает "Коммерсант", об отставке стало известно сразу после того, как глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин в конце минувшей недели сообщил о начале проверки его ведомством затрат на строительство стадиона. Степашин пообещал "проверить, куда уже ушли 16 миллиардов рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона - почти 43 миллиарда рублей".

Вмешаться в скандал Счетная палата решила спустя неделю после того, как петербургские власти официально подтвердили, что сданная на проверку в Главгосэкспертизу новая сметная стоимость стадиона составляет 43,8 миллиарда рублей, на 20 миллиардов больше сметы, по которой работает действующий подрядчик - корпорация "Трансстрой" Олега Дерипаски, - и более, чем в шесть раз дороже запланированной в 2007 году суммы 6,7 миллиарда рублей.

Сменить госзаказчика в Смольном решили спустя два месяца после того, как долгострой проинспектировал Дмитрий Медведев, назвав его "позором" , а также вскоре после акции болельщиков "Зенита", которые отреагировали на заявление губернатора Георгия Полтавченко о том, что фанаты могут поучаствовать в финансировании строительства стадиона cкандированием лозунга "Продай дачу - построй стадион".

Напомним, что Степашин призывал найти виновных в "многомиллиардных потерях" при строительстве стадиона "Зенит" еще в феврале 2012 года.

"Зенит" строится на месте стадиона имени Кирова в западной части Крестовского острова. Изначально проект с выдвижными крышей и полем был рассчитан на 62 тысячи зрителей, однако после включения РФ в гонку за право проведения чемпионата мира 2018 года проект стадиона ушел на доработку, численность зрителей увеличили до 68 тысяч. На стадионе планируется проведение ряда матчей чемпионата, в том числе одного из полуфиналов.

"Фонтанка.ru" пишет, что Артеев является неизвестным для Петербурга чиновником. Между тем 29 октября он уже явился на работу в Комитет по строительству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за скандала вокруг стадиона "Зенит" уволили главу Комитета по строительству Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.