Из-за смерти младенца на Ровенщине будут судить врача

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2021 года

Правоохранители Ровенской области направили в суд материалы уголовного производства по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинским работником. Врачу грозит лишение свободы на срок до трех лет

Как передает RegioNews, об этом сообщилив отделе коммуникации полиции Ровенской области.

Так, отмечается, что к правоохранителям с заявлением обратился 38-летний житель села Ильпинь относительно возможного совершения врачом родильного отделения уголовного правонарушения. Во время родов жены у них умер младенец.

После осмотра 57-летней врачом-гинекологом высшей категории сердцебиение плода было в пределах нормы, но уже около шести утра оно замедлилось. В соответствии с требованиями клинического протокола, необходимо было делать кесарево сечение.

"Вследствие небрежного и недобросовестного выполнения профессиональных обязанностей 57-летняя врач не оказала квалифицированную неотложную медицинскую помощь, а именно своевременно не провела кесарева сечения, что привело к тяжелым последствиям", - отмечают в полиции.

Смерть ребенка наступила вследствие внутриутробной гипоксии плода, а в соответствии с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы при своевременном и надлежащем принятии родов возможно было бы это предотвратить.

Врачу грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, 22 апреля сообщалось, что в Николаеве от коронавируса умерли две роженицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за смерти младенца на Ровенщине будут судить врача», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.