Из-за снега сити-менеджер Петропавловска-Камчатского отправлена «в отпуск с последующим увольнением»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

Глава администрации Петропавловска-Камчатского Елена Панченко покидает свой пост после того, как губернатор Камчатского края Владимир Илюхин убедился, что она и ее подчиненные не справились со сложной ситуацией в городе: на четвертый день после снегопада не были расчищены даже магистрали, не говоря уже о межквартальных проездах.

Как сообщает(недоступная ссылка) пресс-служба городской думы, Панченко с 19 февраля отправляется «в отпуск с последующим увольнением». Тем временем городские чиновники будут готовиться к конкурсу на замещение вакантной должности.

Как напоминает ТАСС, 18 февраля камчатский губернатор после совещания по поводу заснеженности Петропавловска-Камчатского попросил Панченко уйти в отставку. «На четвертый день после прошедшего снегопада город по-прежнему в снегу. Должным образом не расчищены даже магистрали, не говоря уже о межквартальных проездах», - упрекнул Илюхин городские власти.

Власти краевого центра не заставило принять меры даже то, что в одном из микрорайонов автобусы не ходят на конечную остановку из-за снежных завалов. А в южной части Петропавловска-Камчатского дети идут в школы и детские сады по центральным дорогам вместе с потоком машин. «Придомовые территории завалены мусором, потому что к бакам просто не подъехать», - описал обстановку губернатор.

При этом жители не могли обратиться в городские власти со своими претензиями. В итоге десятки граждан, как передает «Интерфакс» со слов Илюхина, пожаловались в приемную губернатора. «Ни в администрации, ни в диспетчерских просто не берут трубку. Краевому минтрансу пришлось ввести «ручное управление» в Петропавловске-Камчатском, чтобы начать работы по вывозу снегу, потому что в городе хозяина нет», - подвел итог глава региона.

«Нет важнее задачи, чем расчистка города"

Как напоминает агентство «КамИнформ», в начале недели губернатор заявил, что ни разу не видел Петропавловск в таком состоянии: «Когда поликлиники, детские сады, школы завалены снегом. В межквартальных проездах сложно даже пешком ходить». После чего он потребовал, чтобы к утру среды, 18 февраля, Петропавловск-Камчатский был расчищен от снега.

С начала февраля в краевой столице выпало больше двух месячных норм осадков, но, по мнению губернатора, это не должно быть оправданием для властей города и коммунальщиков, передает агентство «Камчатка» (Архивная копия от 7 августа 2015 на Wayback Machine). «Снег у нас бывает каждую зиму, и городские власти должны понимать, что нет важнее задачи, чем расчистка города», - заявил Илюхин.

Покинуть должность также предложено руководителю управления дорожного хозяйства Павлу Тюткину, сообщает «Камчатка-Информ» со ссылкой на мэрию Петропавловска-Камчатского.

54-летняя Елена Панченко, ранее занимавшая должность министра экономического развития предпринимательства и торговли в правительстве Владимира Илюхина, стала первой женщиной-мэром города меньше четырех месяцев назад - 22 октября 2014 года. За ее кандидатуру проголосовало большинство депутатов городской думы Петропавловска-Камчатского. Конкурентов у Панченко при голосовании не было. С ней был заключен контракт на срок действия нынешнего состава городской думы - до октября 2017 года.

К расчистке снежных завалов привлекались спасатели и военные

Спасать ситуацию в Петропавловске-Камчатском в итоге пришлось МЧС, спасатели в начале недели приступили к вызволению из снежного плена социально значимых объектов. В итоге удалось расчистить территорию у пяти детсадов. «В случае, если потребуется дополнительная помощь по расчистке других социально значимых объектов, спасатели находятся в готовности к реагированию», - рапортовали в МЧС.

Кроме того, дороги Камчатки продолжают расчищать от снежных завалов 1,6 тысячи военных, сообщал РИА «Новости» представитель пресс-службы Восточного военного округа Роман Мартов.

«С приходом на Камчатку очередного снежного циклона военнослужащие гарнизонов вторые сутки продолжают расчищать от снежных завалов автомобильные дороги, подъездные пути к военным городкам, пирсовым зонам, аэродромам и полигонам», - говорится в сообщении. Военные борются со снежными завалами в районах поселков Радыгино, Нагорный, Долиновка, Англичанка и Завойко и очищают от осадков причалы кораблей и подводных лодок в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске.

Не только на Камчатке снегопады становятся причиной подобных административных решений. В Ингушетии глава республики Юнус-Бек Евкуров, проехавшись по занесенному снегу Магасу, уволил руководителей ЖКХ, позволивших себе продолжение «новогодние каникулы». А в Санкт-Петербурге после призывов к петербуржцам замгубернатора города самим выйти на очистку снега горожане стали собирать подписи за его отставку. После ожидаемого резонанса в обществе Игорь Албин сам вышел с лопатой на уборку снега, но сразу оговорился, что эта разовая акция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за снега сити-менеджер Петропавловска-Камчатского отправлена «в отпуск с последующим увольнением»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.