Из-за снегопада Москве грозит транспортный коллапс, но водители все равно сели за руль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

Синоптики продлили штормовое предупреждение для Москвы и Подмосковья на понедельник. Сегодня до 18 часов по московскому времени в столичном регионе ожидается сильный снег, усиление ветра с порывами до 12-17 м/с, ухудшение видимости и метель, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Как передает ИТАР-ТАСС, активный атмосферный фронт Средиземноморского циклона приблизился к Москве во второй половине ночи. Начиная с юго-западных районов области, с дальнейшим распространением на Москву и северо-западные районы прошли интенсивные снегопады, сопровождавшиеся метелями и порывистым ветром. Минимальная температура воздуха в столице отмечалась в начале ночи и составила минус 11-12 градусов, по области от 10 до 13 мороза.

Сегодня большую часть дня в Москве и окрестностях небо будет покрыто плотным слоем облаков, повсеместно ожидаются обильные снегопады, сопровождаемые метелями с порывистым юго-восточным ветром и ухудшением видимости менее 1000 метров, отмечает сайт «Метеоновости». Эти неблагоприятные явления до предела усложнят и без того непростую обстановку на дорогах региона. Следствием их явятся снежные заносы, гололедица, снежный накат.

Неблагоприятные метеоусловия стали причиной того, что критическая ситуация на дорогах города сложилась уже с самого утра понедельника. Поисковые системы интернета оценивают ее в 10 баллов и советуют ехать на метро. Обычно такая обстановка отмечается по вечерам. Только тогда «стоят» магистрали, ведущие из центра. Сейчас ситуация обратная - загружены все трассы по направлению в центр, Садовое кольцо, Третье транспортное кольцо, ряд участков МКАД.

«Автовладельцы не вняли просьбам городских властей и обращениям автоинспекции, которые предупреждали их о снегопаде и сложной дорожной обстановке», - отметили в столичной мэрии, добавив, что коммунальные службы работали всю ночь на очистке дорог.

«Было задействовано более 10 тысяч единиц техники, несколько десятков тысяч человек работали до утра, чтобы подготовить город к новой рабочей неделе», - сказал собеседник агентства, добавив, что городские власти вновь обращаются к автовладельцам, по возможности, пересаживаться на метро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за снегопада Москве грозит транспортный коллапс, но водители все равно сели за руль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.