Из-за сноса хрущевок бюджет Москвы в 2017 году впервые «распух» до 2 триллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2017 года

Для подготовки реализации новой программы реновации устаревшего жилого фонда в текущем году расходы бюджета Москвы будут увеличены на 96,5 млрд рублей, на эту же сумму возрастет дефицит городской казны.

Из-за такого увеличения общие расходы бюджета Москвы впервые в истории превысят 2 трлн рублей, достигнув 2 трлн 73 млрд.

Соответствующий проект изменений в бюджет столицы на текущий год внес в Мосгордуму мэр столицы Сергей Собянин, сообщает «Интерфакс». В документе, внесенном на рассмотрение депутатов, отмечается, что для реновации жилья необходимо выполнение подготовительных мероприятий: формирование земельных участков для строительства новых домов, подготовка дополнительных площадок для строительства «стартовых» домов для переселенцев, а также выполнение предпроектных и проектных работ.

«Предлагается увеличить объем средств на мероприятия по осуществлению городом Москвой функций столицы Российской Федерации, а также полномочий по предметам совместного ведения на 2017 год в размере 96,5 млрд рублей», - говорится в пояснительной записке.

В ней сообщается, что с принятием поправок в столичный бюджет отношение дефицита бюджета Москвы к объему собственных доходов (без учета федеральных средств) составит 17,9%. «Принимая во внимание, что в качестве основного источника финансирования дефицита используются остатки средств бюджета на 1 января текущего года, размер дефицита соответствует требованиям, установленным Бюджетным кодексом РФ», - говорится в документе.

Ранее один из авторов законопроекта о сносе московских «хрущевок» депутат Госдумы Николай Гончар сообщил, что «цена проекта, по предварительным расчетам, примерно 3,5 трлн рублей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за сноса хрущевок бюджет Москвы в 2017 году впервые «распух» до 2 триллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.