Из-за собственной халатности криптовалютные биржи рискуют потерять $18 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2020 года

Криптовалютные биржи не уделяют должного внимания защите конфиденциальных данных, следует из исследования группы CyberNews.

По мере роста популярности биткоина в частности и криптовалюты в целом увеличивается количество криптовалютных бирж. По данным Cryptimi, в настоящее время насчитывается порядка 18 988 площадок для обмена криптовалюты, а по данным Bloomberg, доход криптовалютных бирж составляет $3 млн в день и $1 млрд в год. В связи с этим в игру активно включаются мелкие криптовалютные биржи, уделяющие безопасности недостаточно внимания.

Исследовательская группа CyberNews решила выяснить, насколько безопасными являются криптовалютные биржи. В ходе исследования специалисты сканировали интернет в поисках открытых баз данных MongoDB и сопоставляли их с ключевыми словами. После фильтрации с помощью ключевых слов исследователи вручную проверили каждую БД на предмет наличия в них чувствительной информации.

Как оказалось в ходе исследования, одна из крупнейших криптовалютных бирж насчитывает порядка $16,5 млн в аппаратных («холодных») кошельков и порядка 80 тыс. утекших закрытых ключей. Утекшими также являются ключи RPC ее майннета с балансом в $25 тыс.

Кроме того, выяснилось, что китайская биржа Hubdex, чьи клиенты держат на счетах до $52 тыс., не шифрует данные KYC — идентификационные карты и водительские права может с легкостью загрузить любой желающий. Швейцарская биржа Lykke также не шифрует данные KYC и ключи API других бирж, которые позволяют злоумышленникам с легкостью снять чужие деньги.

Общий баланс на всех обнаруженных исследователями незащищенных площадках составляет как минимум $18 млн.

Исследователи попытались связаться с двумя «проблемными» биржами. Представители Lykke незамедлительно ответили специалистами и предупредили своих клиентов об утечке. Электронный адрес Hubdex оказался недействительным.

Майннет — блокчейн, проводящий реальные операции с криптовалютой, пересылая ее от отправителей к получателям. Если testnet — это прототип, демонстрирующий потенциальные возможности проекта, то майннет представляет собой готовый к использованию полноценный продукт.

KYC (know your customer) — термин банковского и биржевого регулирования для финансовых институтов и букмекерских контор, а также других компаний, работающих с деньгами частных лиц, означающий, что они должны идентифицировать и установить личность контрагента, прежде чем проводить финансовую операцию.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.