Из-за суровых морозов в Норильске приходится сносить новые многоэтажки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

Снос новых многоэтажек в Норильске в последнее время не редкость: суровый климат и мерзлотные грунты выводят здания из строя гораздо быстрее, чем в более мягких природных условиях. В последние годы на Крайнем Севере дома строили без особого учета местной специфики, и теперь более половины всего жилищного фонда Норильска трещит по швам, пишет сайт SmartNews. Специалисты предлагают разработать особые нормативы для строительства многоэтажных домов с учетом условий Крайнего Севера.

Как сообщает SmartNews, в Норильске статус аварийных и идущих под снос получают сравнительно недавно построенные 5 и 9-этажные . Есть и те, за которыми необходимо постоянное наблюдение специалистов: эти дома тоже деформировались, но в целом находятся в стабильном состоянии. Местные власти сейчас пытаются все многоэтажки в городе классифицировать и поставить под строгий контроль.

"Дома, в том числе высотные, нередко деформируются, идут трещинами, фундамент не в состоянии держать конструкцию, и потому нередко приходится сносить даже сравнительно новые высотные дома. При этом о конкретных цифрах (например, сколько именно может прослужить то или иное здание) говорить трудно. В Норильске есть и постройки сталинского периода, которые как стояли, так и стоят, есть и дома, которые построены гораздо позже и уже подлежат сносу", - рассказывает начальник пресс-службы администрации Норильска Ксения Силантьева.

Более высокое качество старых построек эксперты объясняют тем, что в советский период (а Норильск в основном застраивался начиная с 1950-х годов) над проблемами строительства в условиях вечной мерзлоты работали сразу несколько исследовательских институтов - проектирование жилья для северных территорий велось с учетом их рекомендаций. В середине же 90-х к мнению ученых прислушиваться перестали.

Специалисты в области технического надзора говорят о том, что причиной деформации и разрушения зданий в 60% случаев являются ошибки при проектировании и строительстве. 40% приходится на их неправильную эксплуатацию - речь о перепланировке первых этажей и подвалов, неправильной прокладке коммуникаций и т.д. Все чаще речь заходит и о необходимости разработки региональных нормативов в строительстве и проектировании.

Как отмечают эксперты, если здание подверглось сильной деформации - о его восстановлении, скорее всего, говорить уже поздно: обычно дешевле построить новый дом, чем реставрировать такой аварийный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за суровых морозов в Норильске приходится сносить новые многоэтажки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.