Из-за чиновников под обломками рухнувшего дома во Владимирской области пропали девочка и женщина (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Частично обрушившийся 17 мая жилой дом в городе Струнино Александровского района Владимирской области был три года назад признан экспертами аварийным, но местные чиновники не выпустили соответствующего документа, сообщил СКР.

«По предварительным данным, в 2008 году компанией ЗАО «Техкранэнерго» было проведено комплексное техническое исследование несущих конструкций жилого дома, по результатам которого специалисты пришли к выводу о необходимости признания строения аварийным с вытекающими последствиями об ограничении дальнейшей его эксплуатации. Однако органами местного самоуправления официального постановления о признании жилого дома аварийным и расселении жителей не принималось», - сказал в среду журналистам официальный представитель СР РФ Владимир Маркин.

«В администрации города и управляющей компании следователями изъята техническая документация дома, проводятся допросы должностных лиц органов местного самоуправления, жителей дома, направленные на установление причин аварии», - сообщил Маркин.

Он отметил, что в ходе следствия жесткой правовой оценки, в том числе будут подвергнуты действия или бездействие должностных лиц, ответственных за создание и обеспечение условий безопасного проживания граждан, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, обрушение межэтажных перекрытий в квартирах первого и второго подъезда с четвертого по первый этаж жилого дома 1932 года постройки на Советской улице произошло во вторник около 20:30. Полностью уничтожены 8 квартир.

Без вести пропавшими пока считаются 6-летняя девочка и 40-летняя женщина (по некоторым данным, она инвалид). Ранее в Следственном комитете сообщали, что в результате обрушения девочка погибла, и поэтому уголовное дело по факту обрушения возбуждено по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Двое жильцов получили ранения, один из них госпитализирован. Спасатели МЧС продолжают разбор завалов и поиски пропавших. Им приходится работать очень осторожно из-за опасности новых обрушений. 6-летняя Аня находилась в квартире на третьем этаже, и шансов найти ее живой все меньше.

По словам спасателей, собака, с которой работают кинологи, перестала подавать сигналы, что под завалами кто-то есть, сообщает «Комсомольская правда». По данным издания, в настоящее время спасатели решили снять еще один слой пола. По их мнению, он предпоследний или последний. Именно там они могут обнаружить пропавшего ребенка.

По данным МЧС, всего в доме прописаны 89 человек, в том числе 12 детей. По предварительной информации, из них проживали 85 человек, сообщается на сайте(недоступная ссылка) ГУ МЧС РФ по Владимирской области. В работах принимают участие 178 человек, 51 единица техники, в том числе кинологи и специалисты психологической службы областного управления МЧС. Место происшествия оцеплено, обеспечены охрана имущества и поддержание общественного порядка в районе происшествия силами ОВД г. Струнино.

Обездоленные жильцы получат по 100 тысяч рублей и еще 50 на семью

Размер компенсаций из областного бюджета для пострадавших жителей обрушившегося дома составит по 100 тысяч рублей на человека, сообщил во вторник пресс-секретарь губернатора Владимирской области Дмитрий Чижов. «Кроме компенсаций из областного бюджета, на каждую семью, проживавшую в обрушившемся доме, районные власти выделят по 50 тысяч рублей на первоочередные нужды и питание», - добавил он.

По словам пресс-секретаря, пострадавшим людям было предложено временное жилье в соседнем городе Карабаново, однако жильцы пострадавшего дома отказываются уезжать - они дежурят возле завалов, а временно поселиться намерены у родственников. «Сейчас с жильцами обрушившегося дома проводит встречу глава Александровского района Сергей Смолев», - сказал Чижов.

Тем временем жители третьего и четвертого подъездов дома, уцелевших при обрушении, спешно забирают из своих квартир личные вещи, опасаясь нашествия мародеров, сообщает РИА «Новости». «Нам сообщили, что через два дня охрану с нашего дома снимут, и мы очень боимся мародеров», - говорят жильцы.

Сейчас они выносят из квартир белье, цветы, бытовую технику и диваны. «Люди забирают вещи в сопровождении спасателей. На месте штатные милиционеры обеспечивают правопорядок, эти подъезды не представляют опасности с точки зрения обрушений», - сообщила агентству официальный представитель ГУ МЧС Анна Минина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за чиновников под обломками рухнувшего дома во Владимирской области пропали девочка и женщина (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.