Из-за эпидемии гриппа A/H1N1 карантин вводят в московском университете РУДН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2009 года

Заражение вирусом гриппа A/H1N1 подтверждено уже у семи студентов Российского университета дружбы народов (РУДН). В связи этим, на некоторых курсах четырех факультетов вуза будет введен семидневный карантин. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил главный врач столичной поликлиники №25, которая обслуживает университет, Александр Ходорович.

По его словам, вирус нового гриппа выявлен у студентов медицинского, аграрного и экономического факультетов, а также факультета гуманитарных и социальных наук. Шестеро из семерых заболевших были госпитализированы, один из них - студент из Китая - уже выписан. Еще одна студентка-москвичка лечится дома. «Сегодня должен быть издан приказ, потому что было предписание заместителя главного санитарного врача по городу Москве, о приостановке деятельности на семь дней на карантин некоторых курсов этих факультетов», - пояснил Ходорович.

- Эпидемия гриппа началась в 8 городах России

Первый случай «свиного гриппа» среди студентов РУДН был выявлен на прошлой неделе. Причем, как предполагает Ходорович, вирус был завезен в Россию из Туниса, где отдыхал один из учащихся университета. Позже диагноз грипп A/H1N1 был поставлен студентам из России, Танзании, Индии, Бангладеш и Китая. К счастью, пока все заболевшие находятся в удовлетворительном состоянии.

«Как только мы получили информацию о подтверждении этого штамма гриппа, мы тут же выявили контакты не только по проживанию в общежитии, но и по учебным группам. Все «контактные» студенты проходят обследование в течение десяти дней с момента выявления первых случаев заболевания», - заключил главврач.

Напомним, что накануне Росздравнадзор зарегистрировал и одобрил еще две отечественной вакцины против гриппа штамма А/H1N1/ - теперь они могут быть использованы для иммунизации взрослого населения страны

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за эпидемии гриппа A/H1N1 карантин вводят в московском университете РУДН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.