Из «Електростали» и другие нелепые опечатки в названиях городов Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2019 года

На железнодорожной станции Электростали на днях вывесили необычный информационный лист с указанием режима работы вокзала. Все бы ничего, только название города было напечатано с забавной ошибкой. Рассказываем об этом и других смешных ляпах при написании топонимов Московской области.

СТАНЦИЯ С СЮРПРИЗОМ

Для жителей Электростали переименование города в «Електросталь» стало большой неожиданностью. Фотография информационного листа, вывешенного на двери вокзала, сразу же появилась в соцсети. Разгорелась целая дискуссия о том, что могло спровоцировать нелепую ошибку: «Похоже, выходные и праздничные дни прошли на ура»; «Наверное, на клавиатуре не печатается буква «Э», и находчивый мозг нашел выход из ситуации». Истинная причина, вероятно, так и останется тайной. Корреспонденту «Подмосковье сегодня» не удалось найти человека, который опубликовал информацию. В обслуживающей участок компании-перевозчике рассказали, что после обнаружения ошибки объявление неизвестного автора сняли.

Кстати! Топоним — это название географического объекта.

А ТЕПЕРЬ В «ЕЛЕКТРОУГЛИ»

Без законного оборотного «Э» остался и другой подмосковный город. Название местного паблика гласит: «Электроугли. Официальное сообщество города Електроугли». На этом создатели сообщества не остановились: в разделе «Информация» написано, что основная цель — «объединить жителей города Електроугли». Самих горожан такой ляп, кажется, нисколько не смущает: у паблика более 4,3 тыс. подписчиков, а новые объявления появляются регулярно.

НЕ ПРОМАЖУТ

Иногда не везет с грамотным написанием и Можайску. Например, 10 мая в сообществе ледового дворца «Аренда Легенд», расположенного в Озерах, был опубликован пост о хоккейном турнире среди команд 2009 года рождения. На лед в этот день вышли «Драгуны» из «Мажайска» — так написал администратор паблика — и местный «Атлант». Команда-гость выиграла со счетом 5:4, так что вряд ли обижается на соперников.

ВИНОВАТЫ ПАЛЬЦЫ

Соседство букв «Ш» и «Щ» не только в алфавите, но и на клавиатуре компьютера порой становится серьезной орфографической помехой для жителей Шаховской. Палец так и норовит соскользнуть и исказить название населенного пункта. Так, видимо, произошло и с человеком, разместившим в местном паблике объявление: «Продается трехкомнатная квартира в п. Щаховская». Главное, чтобы покупатели не отказались от покупки недвижимости в несуществующем поселке.

Напомним, ранее наше издание сообщало о кассире химкинской «Пятерочки», который целый день обслуживал покупателей с бейджиком с досадной орфографической ошибкой.

Марина Воробьёва, член Общественной палаты Московской области, директор колледжа МГИМО:

— Не секрет, что со знанием языка у населения проблемы. Особенно это касается подрастающего поколения, которому свойственно клиповое мышление. Если раньше люди, читая литературу, мысленно достраивали образы, запоминали слова, то сейчас дети больше получают наглядную информацию. Предпочитают что-то посмотреть, а не почитать. Это приводит к снижению уровня грамотности. Также люди стали терпимее относиться к ошибкам в речи, написании топонимов и пр., что также накладывает свой отпечаток. В то же время возможности для проверки и повышения грамотности у населения сегодня гораздо шире — специальные курсы, онлайн-источники, тренинги, «Тотальный диктант». Этим надо пользоваться, каждый должен начинать с себя.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из «Електростали» и другие нелепые опечатки в названиях городов Подмосковья», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.