Из «Роснефти» уволился финансист, ответственный за IPO

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2006 года

Подал в отсавку первый вице-президент "Роснефти" Сергей Алексеев, курировавший ее финансово-экономический блок и занимавшийся вопросами подготовки IPO (первичного размещения акций) госкомпании.

Сам Алексеев объяснил "Ведомостям", что уже выполнил свою задачу в компании и теперь "намерен отдохнуть, заняться собственными проектами". "Основные процессы в компании - консолидация и подготовка к IPO - запущены, кредиты реструктурированы, - говорит он. - Что еще нужно?"

Однако источники "Коммерсанта" утверждают, что отставке Сергея Алексеева предшествовала провальная встреча с финансовыми консультантами по IPO, за организацию и проведение которого отвечал первый вице-президент. По словам источника, большинство руководителей инвестбанков проигнорировали мероприятие, прислав на встречу "третьих лиц". Их якобы категорически не устроили предварительно разосланные документы "Роснефти", из которых не было понятно, что именно компания хочет от IPO и каковы механизмы его проведения.

Один из банкиров заявил газете, что у государства так и не возникло понимания, как проводить приватизацию "Роснефти", а Сергея Алексеева сделали ответственным за фактический провал этих планов.

Вместе с Алексеевым ушел из "Роснефти" и глава управления по работе с инвесторами Олег Кузаков, нанятый лишь в конце 2005 года.

Некоторые эксперты считают, что после ухода Алексеева, который "способнен говорить на одном языке с инвесторами и вызывать их симпатию", вся идея размещения части акций "Роснефти" на открытом рынке под угрозой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из "Роснефти" уволился финансист, ответственный за IPO», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.