Из «сонного» поселка Калачи начали переселять жителей, ситуацию взял на контроль президент Казахстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Власти Акмолинской области (северный Казахстан) начали переселять семьи из "сонного" поселка Калачи, в котором местные жители по непонятным причинам засыпали на двое-шестеро суток, а после пробуждения жаловались на потерю памяти.

Первая семья, покинувшая охваченный эпидемией село, поселилась в квартире в поселке Акмол, еще семь семей получили ключи от нового жилища и приступили к переезду. До конца января планируется переселить еще 40 семей в Аршалынский и другие районы области, информирует "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на районную пресс-службу. Переезд семей с детьми завершится в мае 2015 года, заявил на совещании по вопросам развития пригородной зоны аким (глава администрации) Сергей Кулагин. Он отметил, что решение о переселении было принято сразу после того, как от местных жителей стали поступать жалобы, сообщает казахстанский портал BNews (Архивная копия от 29 июня 2015 на Wayback Machine).

Глава региона сообщил, что для скорейшего переселения жителей поселка ему пришлось привлечь к проблеме местных предпринимателей, которые выделили средства на переезд первых семей из Калачей. "Я обратился к сельхозтоваропроизводителям с просьбой рассмотреть вопрос и по очереди переселить наших людей с Калачей. Я всем благодарен. Ни от кого я не услышал "не хочу" или "не могу". Все сказали: "хорошо, мы подсчитаем и скажем". Мы расписали семьи по области, и процесс переселения уже начался. Сейчас мы переселили уже восемь семей. Ключи получили еще столько же", - заявил Кулагин. По его словам, жители села попросили отсрочить время переезда, что позволит переселить большую часть людей после того, как государство выделит средства из бюджета.

По предварительным подсчетам, в помощь жителям поселка будет выделено два миллиарда тенге (более 10 миллионов долларов). На эти деньги будут восстановлены два многоквартирных жилых дома в бывшем военном городке Державинке, куда переедут все желающие покинуть Калачи. Глава Акмолинской области рассказал, что в перспективе в Державинке также будет построена больница и школа.

Ранее из Калачей переселили 220 семей, после чего в селе осталось 223 семьи, из них 106 - с детьми. Сейчас в поселке насчитывается 532 жителя.

Ситуация с эпидемией "сонной болезни" находится на контроле у президента Казахстана, сообщил вице-премьер Бердибек Сапарбаев. Он заметил, что аналогичные симптомы присутствуют и в селе Березовка, и проинформировал, что на данный момент все местные жители были осмотрены медиками, а за ситуацией в области заражения следят экологические блок-посты. Вице-премьер сообщил, что результаты проверки зараженных жителей планируется отправить в ведущие зарубежные научно-исследовательские институты для дополнительного анализа. Итоги проверки в сельских пунктах будут оглашены 20 января 2015 года.

Случаи заражения "сонной болезнью" были впервые зарегистрированы весной 2013 года в селе Калачи. Заболевшие жаловались на сонливость, частичную потерю памяти, слабость и галлюцинации. Установить причину заболевания не удалось, медики ограничились диагнозом "энцефалопатия неясной этиологии". Болезнь поразила 34 человека, а 28 ноября 2013 года произошла следующая вспышка заболевания. В селе Березовка жители бились в судорогах и падали в обмороках, а всего от загадочного недуга пострадали более 100 человек, отмечает Gazeta.kz (Архивная копия от 29 мая 2015 на Wayback Machine).

Минздрав Казахстана провел около 7000 испытаний - радиационный фон на территории села находился в пределах нормы, тяжелые соли и металлы не были обнаружены. Бактериальные и вирусологические анализы тоже показали отрицательный результат. Медики Астаны, обследовавшие жителей села, полагают, что "сонная болезнь" могла быть вызвана хроническими заболеваниями и инсультами пациентов. Такую версию в ходе брифинга озвучил генеральный директор АО "Национальный научный медицинский центр" Абай Байгенжин. "Сказать, что на основании наших данных мы нашли какие-то посторонние факторы воздействия, мы не можем, потому что, если это связанно с каким-то токсическим явлением, то с момента их заболевания до момента поступления прошло достаточно продолжительное количество времени. Если бы это находилось в крови, то оно давно уже улетучилось. Поэтому мы начали лечить всех пациентов в соответствии с теми хроническими заболеваниями, которые у них есть и были", - заявил он.

Село Калачи входит в Красногорский сельский округ и находится в 600 метрах от бывшего поселка городского типа Красногорск. С 60-х до 90-х годов прошлого века в этом районе добывалась урановая руда. Добыча урана прекращена в 1991-1992 годах с распадом Советского Союза, шахты были закрыты и рекультивированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из "сонного" поселка Калачи начали переселять жителей, ситуацию взял на контроль президент Казахстана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.