Из Армении в Конго экспортировали оружие на сумму $1.5 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2016 года

Несмотря на то, что Армения не является крупным экспортером вооружения, все же определенное количество оружие из страны экспортируется.

Самая крупная подобная сделка последних лет была зафиксирована в 2014 году, когда из Армении было экспортировано вооружение на сумму $1.5 млн под четырехзначным кодом товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) 9301, под которую попадают следующие виды оружия: все виды зенитных орудий и артиллерии, противотанковые пушки, гаубицы и мортиры, самоходная артиллерия, винтовки и пулеметы, карабины и пр.

Единственная страна, куда было вывезено оружие из Армении, Демократическая Республика Конго. В общей сложности было экспортировано 1500 единиц оружия таможенной стоимостью в $1,468,000 или единица примерно за $1000. На основании этих данных становится ясно, что речь не может идти о крупнокалиберной артиллерии или танках: скорее всего, экспортированное оружие – пистолеты, пулеметы, винтовки или ручные противотанковые гранатометы.

PanARMENIAN.Net обратился в Комитет по государственным доходам РА за разъяснениями. В Комитете, однако, сказали, что данная информация классифицирована как секретная, и они не могут предоставить детали. Министерство обороны РА сообщило, что ведомство не занимается торговлей оружием и не уполномочено комментировать этот вопрос.

В 2015 году, согласно официальной статистике, из Армении не было экспортировано такого рода оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Армении в Конго экспортировали оружие на сумму $1.5 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.