Из Венгрии экстрадируют босса «похоронной» мафии Санкт-Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2008 года

Из Венгрии экстрадируют главаря преступной группировки, состоящей из работников морга. Ради бюджетных махинаций санитары-«Оборотни» совершили более десяти убийств и контролировали весь ритуальный бизнес Северной столицы.

В среду подозреваемый в создании банды и организации серии убийств на территории Санкт-Петербурга будет экстрадирован из Венгрии в Россию, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Генеральной прокуратуры России Марину Гридневу.

Арестованного Валерия Бурыкина на пути в Россию будет сопровождать конвой сотрудников российского бюро Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Запрос о выдаче Бурыкина был направлен Генпрокуратурой РФ в компетентные органы Венгрии в октябре 2007 года. А в июле 2008 года принято решение о его экстрадиции в Россию.

Бурыкин обвиняется в том, что в период с 1995 по 2000 год участвовал в создании устойчивой вооруженной банды, которая контролировала финансово-хозяйственную деятельность городских моргов в Санкт-Петербурге. При этом злоумышленники совершили череду убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений.

Между тем в пресс-службе Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола сообщили, что Бурыкин был задержан на австро-венгерской границе в октябре 2007, то есть практически сразу после объявления его в международный розыск.

Ходатайство о выдаче, направленное Генеральной прокуратурой РФ,было удовлетворено, и процедура экстрадиции Бурыкина должна быласостояться в апреле. Однако она была отложена в связи с обращением подозреваемого к венгерским властям с просьбой предоставить ему статус беженца.

До рассмотрения своего ходатайства Бурыкин находился под предэкстрадиционным арестом. В июле ему было отказано в предоставлении статуса беженца, после чего процесс экстрадиции был ускорен.

Уголовное дело в отношении Бурыкина находится в производствеследственного управления при прокуратуре Санкт-Петербурга.

Дело санитаров-«Оборотней"

Предыстория возникновения мощной банды, поставившей под свой контроль весь ритуальный бизнес Петербурга, началась 20 лет назад. Руководство города, обеспокоенное высокой смертностью, создало в 1988 году государственное учреждение здравоохранения «Городское патологоанатомическое бюро» (ГУЗ «ГПАБ»). Новое ведомство должно было систематизировать причины смерти петербуржцев, однако на практике работники предприятия вскоре оказались сами причастны к серии убийств.

«ГПАБ» действовало на базе морга №2, и в дальнейшем должно было переподчинить себе еще одиннадцать моргов. Причем для исследовательской работы государство выделило немалые деньги, писала газета «Невское время»(недоступная ссылка).

Кроме того, далеко не все доходы работников анатомического бюро учитывались в официальных отчетах. Каждого покойника перед захоронением необходимо было обмыть, гримировать и одеть, а неофициальная «такса» на эти услуги варьировалась от двух до десяти тысяч рублей.

Наконец, значительная часть бюджетных средств списывалась в качестве затрат на якобы приобретенные материалы для деятельности анатомического бюро. К примеру, если для придания лицу покойного должного благообразия с помощью макияжа использовался обычный дешевый театральный грим, то по документам проходила элитная косметика. А в результате неконтролируемый доход каждого из моргов ГУЗ «ГПАБ» составлял до 200 тысяч долларов в месяц.

Непосредственно этим бизнесом руководил Валерий Бурыкин, числившийся в ГУЗ «ГПАБ» инспектором по контролю за деятельностью младшего персонала. Бурыкин начал работать здесь простым санитаром, но затем постепенно стал расширять свое влияние.

«Силовую поддержку» Бурыкину оказывал Павел Беляев - бывший дзюдоист, устроенный на должность инспектора по административным вопросам ГУЗ «ГПАБ» и сколотивший «бригаду санитаров» из спортсменов школы олимпийского резерва. Они только тем и занимались, что ездили на разборки и устраивали силовые акции, а фактически в учреждении работали только около десяти санитаров. Была также группа киллеров, устранявшая неугодных.

«Летописец» киллеров

Контроль за санитарами со стороны Бурыкина был жесткий: если кто-то был замечен в воровстве, его жестоко избивали. Если же кто-то шел против системы - того убивали, а трупы вывозили за город на свалку.

Подробный список этих убийств вел главный санитар ГУЗ «ГПАБ» Сергей Ефимов, убитый в 2001 году.

Конфликт с бандой у него произошел после того, как за помощью к нему обратился врач Марат Дрейзин, основавший в конце 90-х свою наркологическую клинику. Его бизнес сразу подвергся «наездам», и он стал искать защиты у своего знакомого - Сергея Ефимова. Из-за этого подельники вскоре обвинили главного санитара в «крысятничестве».

В сентябре 2001 года Ефимов внезапно уволился из больницы, заперся дома и сообщил родственникам, что его должны убить. Зная, что его участь решена, санитар засел за «мемуары». Он хотел записать воспоминания и на видео, но не успел - когда он возвращался с дачи вместе с женой, их расстреляли в подъезде дома.

Несмотря на контрольный выстрел в голову, женщине удалось выжить, и позднее она передала записи мужа в УБОП. «Я знаю, что меня убьют... Выход только один - могила», - такими словами заканчивались эти записи.

Расширение «бизнеса"

В 2003 году в криминальный синдикат Бурыкина поступило заманчивое предложение о расширении бизнеса. Главврач горнаркобольницы Сергей Тихомиров мечтал занять место главного нарколога Северо-Запада взамен Леонида Шпиленя. Последнего надо было убрать, а Тихомиров обещал поделиться с бандой доходами от работы с наркоманами. В частности, родственники больных людей готовы были платить большие деньги за анонимность лечения.

Шпилень оказался принципиальным человеком: только после третьего покушения, когда ученый лишь чудом остался жив, он наконец написал заявление об уходе «по собственному желанию». Вскоре Тихомиров занял его место - по совместительству. Своим замом при этом он сделал своего человека, чем спровоцировал конфликт с Ларисой Артюховской, которая вела всю хозяйственную деятельность горнаркобольницы.

Сначала стороны вели эпистолярную войну, крапая друг на друга жалобы в высокие инстанции, а затем Тихомиров обратился за «решением вопроса» к банде Бурыкина.

Вечером 27 августа 2004 года в подъезде дома Ларисы Артюховской прогремел взрыв, которым женщине оторвало обе ступни. Она скончалась по дороге в больницу.

Отметим, что в тот же вечер самодельное взрывное устройство было обнаружено и у подъезда дома, где проживал сам Тихомиров. Однако оперативники с самого начала не исключали, что Тихомиров попросту устроил инсценировку, чтобы отвести от себя подозрения. В ходе следствия эти предположения подтвердились.

Санитары-предприниматели

В начале 2003 года комитет по здравоохранению устроил серьезную финансовую проверку деятельности ГУЗ «ГПАБ». Результаты поразили даже бывалых чиновников: только сверхнормативный расход материалов на ритуальные услуги составил 5 миллионов рублей, а затем была обнаружена еще и утечка на сумму 38 миллионов.

В октябре 2004 года отдел по экономическим и налоговым преступлениям ОРБ ГУ МВД провел свою проверку, но безрезультатно. Выяснилось, что санитары имели статус индивидуальных частных предпринимателей и не обязаны были делиться своей прибылью.

Потом в ГУЗ «ГПАБ» устроили аварию трубопровода, в результате которой и была уничтожена вся компрометирующая документация. А главарь банды Валерий Бурыкин вместе с семьей скрылся в Германии.

Все остальные участники группы были задержаны сотрудниками УБОП. Осенью 2006 года суд вынес приговор участникам банды Бурыкина. В частности, Тихомиров тогда был приговорен к 10 годам лишения свободы за убийство Ларисы Артюховской.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Венгрии экстрадируют босса «похоронной» мафии Санкт-Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.