Из Госдумы отозвали для доработки законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2017 года

Законопроект о лишении гражданства РФ лиц, осужденных за терроризм иэкстремистскую деятельность, отозван для доработки и будет внесен вГосдуму заново, сообщает «Интерфакс» со ссылкой наисточник в Госдуме.

Русская служба BBC со ссылкой на два источника в аппарате парламентасообщает, что резонансные поправки отозваны из-за того, чторуководство Госдумы сочло их противоречащими конституции, хотя ранееих поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин и документ был подписан главами всех четырех фракций - Владимиром Васильевым из «Единой России», Геннадием Зюгановым из КПРФ, Сергеем Мироновым из«Справедливой Россия» и Владимиром Жириновским из ЛДПР.

«Пришли от Володина и велели срочно его убрать», - цитирует агентствоисточник. От законопроекта не осталось следов даже в думской базе: по ссылке (Архивная копия от 25 сентября 2019 на Wayback Machine) на карточку законопроекта открывается пустая страница. Источник,близкий к руководству Госдумы, заявил, что впервые видит такое за 20лет.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев рассказал, что отзыв «связанс корректировкой норм, которые в нем прописаны». «Смысл останется тотже, но гражданства, согласно документу, не будут лишать тех, ктополучил его по праву рождения. Норма коснется тех, кто получил егопозднее, мигрантов», - уточнил Лебедев.Законопроект будет перевнесен теми же лидерами фракций и сновапоявится в думской базе под тем же номером, добавил Лебедев. Это жеподтвердил источник в аппарате парламента.

В пояснительной записке к законопроекту объяснялось, что его цельюявляется «совершенствование правового регулирования в сферепротиводействия терроризму». «Действующее законодательство РФ непредусматривает отмены решений о приобретении российского гражданствав отношении лиц, совершивших преступления террористическогохарактера», - отмечается в документе.

«Предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить реализациюдополнительных мер по защите граждан от терроризма и будутспособствовать упреждению совершения преступлений террористическогохарактера лицами, получившими российское гражданство», - резюмировалидепутаты.

Глава комитета палаты Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеровзаявлял, что верхняя палата готова оперативно рассмотреть и поддержатьзакон и выразил уверенность, что он «найдет поддержку не только впарламенте, но и в обществе».

Предложение о лишении террористов гражданства РФ содержалось вовнесенном им и депутатом Госдумы Ириной Яровой в 2016 году «антитеррористическомпакете» законопроектов, однако Совет по правам человекауказал, что эта норма нарушает конституцию. «Сейчас найдена болеечистая формулировка, речь идет не о лишении гражданства, а об отменерешений о выдаче гражданства осужденным за терроризм лицам», -утверждал Озеров.

12 апреля схожую идею высказал президент России Владимир Путин,который предложилотменять основания для предоставления гражданства тем, кто вступил вряды «Исламского государства»*.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическаягруппировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Госдумы отозвали для доработки законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.