Из Греции экстрадирована россиянка, которая 16 лет назад вывезла за границу двух девочек с целью продажи «на органы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2013 года

Власти Греции выдали российским следователям женщину, подозреваемую в похищении 16-летней давности. Тогда злоумышленница и ее сообщницы тайно вывезли за границу двух несовершеннолетних сестер, которых потом намеревались продать «черным трансплантологам». В итоге жертвам похищения так понравилось за границей, что власти РФ с трудом вернули их обратно.

Фигурантка дела Анатолия Шейранова, прятавшаяся от следствия на Балканах, уже находится в Ростовской области. Ей предъявлено обвинение по п.«Д», «з», «ж» ч.2 ст.126 (похищение), п.«Б», «в», «д» ч.2 ст.30 ч.3 ст.152 (торговля несовершеннолетними) ч.3 ст.327 (подделка документов) УК РФ, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, в августе 1997 года в городе Ростове-на-Дону были похищены две малолетние девочки 1988 и 1987 годов рождения - Наталья и Светлана Урвачевы. Они росли в неблагополучной семье, и мать сестер была частично лишена родительских прав.

Дети целыми днями гуляли без присмотра, пока не попались на глаза злоумышленнице, которая предложила отвезти их домой на своем автомобиле, представившись при этом знакомой их матери.

В действительности девочек перевезли в Крымский район Краснодарского края, где их на протяжении месяца удерживали в домовладении обвиняемой Анатолии Шейрановой. Впоследствии Шейранова с помощью знакомых подделала свидетельства о рождении девочек, и на основании фальшивых документов они, уже как дочери Анатолии, были вывезены в греческий город Салоники.

Преступники планировали продать ростовчанок «на органы», но грек, с которым была договоренность об этом, не пришел на встречу: буквально за день до того мужчину задержала полиция за торговлю детьми. На допросе подозреваемый рассказал о новом поступлении «живого товара». В итоге сестер Урвачевых полицейские спасли, а Анатолия Шейранова сумела скрыться.

В 2001 году она была объявлена в международный розыск, а в России тем временем осудили ее подельниц: исполнителя похищения Светлану Бледнову и Циалу Кесову, которая помогала переправить детей в Грецию. Кесова была приговорена по статье «Торговля несовершеннолетними» к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Бледнову же осудили по статье «Похищение», назначив наказание в 5,5 года лишения свободы, писала ростовская газета «Блокнот».

Анатолия Шейранова 12 лет пряталась от следствия. В январе 2013 года она была задержана на территории Греции, а в ноябре состоялась ее экстрадиция.

Добавим, что сестры Урвачевы после своего освобождения остались в Греции, где прожили почти шесть лет. Их устроили в пансионат для детей-сирот, где они учились, занимались спортом, танцами, а также получали еженедельное пособие в 20 евро.

В 2003 году стараниями дипломатов Наташу и Свету вернули в Россию. В аэропорту фигурантов резонансного дела встречали почти как героев. Однако сестры сразу заявили, что за границей им было лучше, а возвращаться домой к матери-алкоголичке они не хотят. Девочки просили вернуть их в Грецию, но российские власти их желание проигнорировали.

По решению органов опеки сначала Наташу и Свету поместили в приют, а потом они сбежали в родительский дом.

Добавим, что все три участницы похищения упорно отрицают вину. По их словам, украденные в прошлом веке девочки являются их родственницами, передает РИА «Новости». В настоящий момент Светлана и Наталья обзавелись собственными семьями и живут в Ростове-на-Дону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Греции экстрадирована россиянка, которая 16 лет назад вывезла за границу двух девочек с целью продажи «на органы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.