Из Дегтярного переулка уберут трамвайные рельсы и брусчатку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2017 года

Из Дегтярного переулка полностью уберут оставшиеся трамвайные рельсы и брусчатку. Там вскоре должен начаться ремонт разбитого дорожного покрытия.

Некогда трамвайные пути были проложены по всей длине Дегтярного переулка от улицы Моисеенко до Новгородской. Там, почти напротив Заячьего переулка, находился трамвайный парк № 4 (Дегтярный, 3). В 2005 году его закрыли, а в 2008-м почти все постройки, в том числе основное краснокирпичное депо, разрушила Ассоциация по сносу зданий (ныне «Размах»). На этом месте решили построить офисно-административный комплекс «Невская ратуша», но дальше открытия двух бизнес-центров, построенных ЗАО «М», дело не продвинулось.

Тем не менее рельсы на проезжей части по-прежнему сохраняются, как и диабазовая брусчатка вдоль них. Из-за этого дорожным службам приходится чаще ремонтировать покрытие. Выкорчевать чугунку хотели в 2014 году, но этого так и не произошло.

Ремонт Дегтярного переулка состоится в нынешнем году, сообщил «Канонеру» официальный представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Дорога попала в адресную программу. В рамках работ планируется полностью извлечь трамвайное полотно вместе с диабазом, а взамен положить асфальт.

К слову, недавно ненужные рельсы демонтировали на Ново-Никольском мосту. Там они пролежали без использования с 2005 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из Дегтярного переулка уберут трамвайные рельсы и брусчатку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.