Из Испании в Россию экстрадирован обвиняемый в нападении на МВД Ингушетии в 2004 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2008 года

Из Испании в Россию в среду экстрадирован обвиняемый в нападении на МВД Ингушетии в 2004 году Мурат Гасаев. Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, член банды «Халифат» Мурат Гасаев был объявлен в розыск в декабре 2006 года и через четыре дня арестован на территории Испании.

Следствием установлено, что Гасаев летом 2003 года, находясь в лесном лагере «Хилифат» под руководством Киримова, вступил в ее ряды. В банде Гасаев получил позывной «Абдул-Малик». По словам представителя прокуратуры, являясь активным участником банды, Гасаев неоднократно участвовал в совершении террористических актов и нападении на представителей органов госвласли и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на территории Северо-Кавказского региона РФ.

«Накануне в 23 часа по местному времени в аэропорту Мадрида российскому конвою из сотрудников НЦБ Интерпола при МВД России и ФСИН России испанская полиция передала Мурата Гасаева, разыскивавшегося по каналам Интерпола с 2006 года по обвинению в бандитизме. С 2003 года он являлся активным членом вооруженной преступной группировки «Халифат», действовавшей на территории Чеченской Республики. В декабре 2006 года он был задержан в Испании на основании циркуляра НЦБ Интерпола и спустя 2 года компетентные власти этой страны удовлетворили ходатайство Генеральной прокуратуры Российской Федерации о его выдаче», - отметили в НЦБ.

Гасаев был доставлен в Москву сегодня рано утром. «При процедуре передачи и в ходе полета фигурант вел себя спокойно и не доставил никаких хлопот пассажирам регулярного рейса «Аэрофлота», следовавшего из испанской столицы», - сообщили в российском бюро Интерпола.

В ночь с 21 на 22 июня 2004 Гасаев в составе банды участвовал в нападении на здание МВД Ингушетии в Назрани. В результате нападения один сотрудник МВД погиб, семь были ранены. «В декабре 2006 года Гасаев был объявлен в международный розыск, а спустя четыре дня арестован на территории Испании», - отметила Гриднева.

Состоявшаяся экстрадиция стала последней, 59-й по счету в уходящем году, осуществленной при непосредственном содействии российского бюро Интерпола.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Испании в Россию экстрадирован обвиняемый в нападении на МВД Ингушетии в 2004 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.