Из Киргизии выслали британца, сравнившего чучук с конским пенисом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2016 года

Власти Киргизии выслали из страны подданного Великобритании, который в соцсети некорректно высказался о национальном киргизском блюде - чучуке. Согласно решению суда, британец Майкл Макфит, являвшийся работником местного золоторудного месторождения "Кумтор Голд Компани" (КГК), депортирован на родину.

"Макфит в понедельник вечером был доставлен в международный аэропорт "Манас", откуда уже вылетел утром во вторник", - цитирует "Интерфакс" сообщение МВД республики.

39-летний британец на своей странице в Facebook написал, что чучук (колбаса из мяса конины и нутряного жира. - Прим. NEWSru.com) "представляет собой конский пенис", за которым "киргизы стоят в очереди". Позднее он извинился и написал, что никого не хотел обидеть.

Однако на Макфита уже посыпались жалобы от местных жителей, которых оскорбил его пост, а работники "Кумтора" даже устроили забастовку в этой связи, отметили в МВД.

3 января британец был задержан сотрудниками этого ведомства в аэропорту Манас в связи с поручением следственного отдела ОВД Жети-Огузского района и доставлен в город Каракол Иссык-Кульской области для проведения следственных действий.

По данным областного управления Госкомитета нацбезопасности, Макфит "своими противоправными действиями, выраженными в виде высказываний, унижающих национальное достоинство киргизского народа, способствовал возникновению массовых акций протеста со стороны работников КГК". В этой связи органами ГКНБ гражданину Великобритании было объявлено официальное предостережение, передает информагентство "Кабар"(недоступная ссылка).

А на следующий день Иссык-Кульский областной суд вынес решение о депортации британца за пределы республики. "В ходе судебного разбирательства выяснилось, что у Макфита отсутствуют необходимые соответствующие документы, подтверждающие право законного пребывания на территории Киргизии", - уведомили в МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Киргизии выслали британца, сравнившего чучук с конским пенисом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.