Из Краснодарского края сделают специальную зону для туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2005 года

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф называет Краснодарский край основным претендентом на создание рекреационно-туристической особой экономической зоны.

«Краснодарский край является претендентом номер один на создание рекреационно-туристической зоны, если парламент примет такие поправки в закон об особых экономических зонах», - сказал Греф, выступая в пятницу на четвертом международном экономическом форуме «Кубань-2005».

Глава МЭРТ отметил не только высокий потенциал Краснодарского края, но и эффективность деятельности его администрации. «По своей активности и эффективности администрация края является одной из самых продвинутых в стране», - сказал Греф. По его словам, Краснодарский край наряду с Москвой и Санкт-Петербургом регулярно принимает участие в международных инвестиционных выставках.

«Другие регионы не участвуют в выставках, хотя мы уже несколько лет добиваемся этого от них», - сказал министр. По его словам, «Краснодарский край по уровню проведения своих выставок можно считать лидером в стране».

Ранее глава МЭРТ сообщал, что в октябре будут подготовлены поправки в закон об ОЭЗ, предусматривающие создание в России рекреационных зон наряду с технико-внедренческими и промышленно-производственными, напоминает РИА «Новости».

Кроме того, Греф сообщил, что сейчас прорабатывается возможность создания специальной федеральной целевой программы по развитию города-курорта Сочи.

В бюджете 2006 года предусмотрено 100 миллионов рублей на реконструкцию аэропорта Сочи, сказал министр.

Говоря о новых инструментах, которые государство только начинает использовать - особые экономические зоны и частно-государственное партнерство, Греф отметил, что «не нужно ждать чуда, что эти инструменты дадут качественный сдвиг за один-два года». «Они призваны заложить основы новой экономики России», - сказал министр.

Губернатор края Александр Ткачев, выступая на форуме, сообщил, что за пять лет валовый региональный продукт края вырос в 1,5 раза, инвестиции увеличились в два раза, бюджет края вырос в три раза и составляет 1,5 миллиарда евро. По оценке губернатора, Краснодарский край в ближайшее время готов принять свыше 40 млрд долларов инвестиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Краснодарского края сделают специальную зону для туристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.