Из МГИМО на село

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2015 года

40 лучших выпускников МГИМО, МГУ, Высшей школы экономики и других престижных вузов страны в начале учебного года выйдут на работу в подмосковные школы. Им будут выплачивать дополнительную стипендию в размере 35 тысяч рублей. Соглашение об этом подписали сегодня губернатор Андрей Воробьёв и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Программа поможет повысить престиж школьного учителя и привлечет в слабые или отдаленные школы молодых талантливых специалистов.

Программу будут реализовывать в три этапа. В 2015 году стартует запуск пилотного набора из 50 учителей в Московской и Воронежской областях. Уже в сентябре в девять школ из четырех муниципалитетов Подмосковья будут направлены 40 выпускников ведущих вузов России.

Проект рассчитан на несколько лет, в течение которых в общеобразовательную систему двух пилотных регионов будут привлечены 850 специалистов.

Из бюджета Московской области не потратят ни копейки – финансируют проект за счет частных пожертвований и спонсоров. Ключевой финансовый партнер – Сбербанк России.

Программа «Учитель для России» позволит в кратчайшие сроки создать уникальную базу новых лидеров образования. Для участников проекта организуют курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей, поддержат методическими материалами.

Проект всероссийский, является адаптацией международного проекта «Учитель для всех», но в России стартует именно с Подмосковья – Сбербанк искал регион, где проекту будет дан, по словам Германа Грефа, «максимально зеленый свет».

Уже отобраны 40 выпускников лучших вузов России: МГИМО, МГУ, СПбГУ, Высшая школа экономики и пр. Сейчас они проходят пятинедельную подготовку под Талдомом и с началом учебного года приступят к работе. Они получили направления в самые слабые школы регионов, куда сложно привлечь молодых специалистов. Молодым учителям будет выплачиваться дополнительная стипендия в размере 35 тысяч руб­лей в качестве поощрения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из МГИМО на село», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.