Из МГУ отчислили четырех студенток-активисток, связанных с журналисткой Морарь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2008 года

С социологического факультета МГУ отчислены четыре активистки студенческой группы, вот уже год конфликтующей с деканом Владимиром Добреньковым. В качестве формальной причины отчисления называется академическая неуспеваемость, сообщает «Эхо Москвы». В то же время сами студентки уверены, что случившееся стало местью деканата за то, что организация OD Group обратилась с жалобой к ректору вуза. Российский союз студентов выразил намерение вступиться за отчисленных социологов.

В целом, к отчислению было представлено около 30 студентов, однако приказы почему-то были подписаны только на четверых (по данным OD Group, об отчислении уведомлены лишь трое). На заседании студенческого совета факультета активистов обвинили в неэтичном и аморальном поведении. С теми же формулировками, по словам активистов, выступил и декан Добреньков. Речь шла о последней акции учащихся, когда в Татьянин день они обратились к ректору МГУ Виктору Садовничему с требованием восстановить отчисленных ранее товарищей. Тот переадресовал все вопросы к декану факультета.

Вскоре после встречи с ректором четыре активистки организации - Светлана Ерпылева, Екатерина Тарновская, Ольга Бушнева и Аэлита Забродина - получили неудовлетворительные оценки на экзамене. Как заявила Забродина в интервью сайту Polit.ru, в ходе экзамена были допущены процедурные нарушения, и студентки подали соответствующую жалобу в ректорат. Все они подготовили документы на перевод из МГУ в другой вуз, однако теперь они являются отчисленными и перевестись не могут.

OD Group, по собственным словам, борется за улучшение качества образования на факультете. В манифесте студентов из OD Group сказано, что на факультете проходят курсы по бессодержательным учебникам, нет электронной библиотеки, отсутствует возможность обмена с зарубежными вузами.

Примечательно, что в состав группы входит выпускница факультета Наталья Морарь, скандально известная журналистка. Недавно российские власти запретили гражданке Молдавии въезд в Россию в связи с тем, что она представляет «угрозу государственной безопасности» - предполагается, что недовольство чиновников вызвала одна из публикаций журналистки. После двух неудачных попыток пересечь границу Морарь была вынуждена вернуться в Кишинев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из МГУ отчислили четырех студенток-активисток, связанных с журналисткой Морарь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.