Из Минздрава уволился чиновник, которого блоггеры заподозрили в проведении коррупционных многомиллионных конкурсов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2010 года

Глава департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ Олег Симаков уволился по собственному желанию. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника министра здравоохранения и социального развития Софию Малявину.

Накануне ведомство потряс скандал - оно было вынуждено отменить конкурс на создание социальной сети для медработников и пациентов, стоимость которого, по данным сайта госзакупок, должна была составить 55 миллионов рублей. Эту новость обнаружили блоггеры, сочтя этот конкурс сомнительным и потенциально коррупционным. Формулировка министерства - конкурс отменен «В связи с некорректными оценками СМИ».

- Не только Минздрав: Минобрнауки тоже отметилось подозрительно «срочным» ИТ-конкурсом

Ресурс «Маркер» (Архивная копия от 25 ноября 2010 на Wayback Machine) подытоживает: Олег Симаков открыл общественности кухню создания соцсети для врачей и пациентов. По условиям тендера ресурс предлагалось сделать в исключительно короткие сроки - всего за 16 дней. Симаков объяснил это тем, что конкурс был объявлен накануне, а отчитаться ведомству надо к середине декабря. Блоггеры сделали вывод, что деньги уже освоены.

Известный блоггер, адвокат Алексей Навальный, одним из первых заметивший скандальный конкурс, в среду также первым распространил новость об увольнении Симакова.

В пятницу 8 октября в интервью специализированному сайту Cnews Олег Симаков рассказал, что идея подобного проекта обсуждается уже два года. Однако приказ о создании ресурса вышел только накануне, притом что отчитаться о завершенных проектах Минздраву необходимо к середине декабря. Оттого и такие короткие сроки. Также Симаков сказал, что у него нет идей, кто сможет так быстро подготовить проект. Самой дорогостоящей частью нового сайта, по словам Симакова, является контент, поскольку «для его создания подрядчик должен будет привлечь внештатных специалистов, чтобы обеспечить высокий экспертный уровень материалов». Как потом рассказали официальные представители Минздрава, чиновник дал комментарий без согласования с пресс-службой.

Навальный предположил, что соцсеть уже создана, а тендер объявлен постфактум.

Кроме того, к своему разоблачительному посту о Симакове он дописал обновление. Оказывается, Олег Симаков также заказал сайт «система принятия решений врача при постановке диагноза» за 20 млн рублей и хочет, чтобы сайт тоже был готов за 16 дней. И еще один проект чиновника - создание электронной медицинской библиотеки за 35 млн рублей. Ее нужно сделать за 14 дней.

57-летний Олег Симаков был назначен директором департамента информатизации Минздрава в середине 2008 г. До этого работал в фармацевтической компании «Время», «Русале», ГУ-ВШЭ, был начальником IT-подразделения Российского фонда федерального имущества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Минздрава уволился чиновник, которого блоггеры заподозрили в проведении коррупционных многомиллионных конкурсов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.