Из Москвы мирно выслали четверых южнокорейских шпионов. Сеул не стал «мстить»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

Четыре южнокорейских агента службы разведки, собиравшие информацию о Северной Корее в Москве, были тайно высланы из России. Информация об этом появилась в воскресенье, передает южнокорейская газета Chosun Ilbo (Архивная копия от 21 августа 2008 на Wayback Machine).

Как сообщили южнокорейские и российские правительственные чиновники, агенты из Южной Кореи, работавшие под дипломатическими паспортами, вернулись домой в первой половине этого года. Причем двое из них возвратились неожиданно - примерно спустя год после того, как были направлены в Москву на трехлетний срок службы. Установлено, что все высланные разведчики работали в российской столице, замаскировавшись под дипломатов и не сообщив российским властям достоверную информацию о себе.

Тем не менее, российские власти не объявили их персонами нон грата, на что, по принципу дипвзаимности, южнокорейское правительство не предприняло никаких ответных мер относительно российских разведчиков, работающих в Южной Корее.

Как сообщают дипломатические источники, высылка шпионов была вызвана не их личными проколами, а либо двусторонними разногласиями при передаче сведений, либо ошибкой южнокорейских властей.

Дипломатические трения между Москвой и Сеулом последний раз обострялись 10 лет назад - в июле 1998, когда Россия выслала из столичного посольства южнокорейского советника Чо Санг Во (Cho Sung-woo) - за попытку похитить конфиденциальную информацию российского правительства. В ответ на это Южная Корея выслала российского консула в Сеуле Олега Абрамкина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Москвы мирно выслали четверых южнокорейских шпионов. Сеул не стал «мстить»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.