Из Озер в Пруды: как живут пенсионеры после переезда из пансионата «Озерский» в дом-интернат «Надежда» в Серебряных Прудах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2018 года

В середине июня учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Озерах закрыли на перепрофилирование. Около 30 человек, которые жили там на постоянной основе, переехали в Серебряно-Прудский дом-интернат малой вместимости «Надежда» и гериатрический центр «Малаховка». В СМИ появились публикации, что условия содержания пенсионеров ухудшились: встречались формулировки про «дешевую больничную обстановку», «отсутствие столовых приборов», «тесные многоместные комнаты». Корреспондент «Подмосковье сегодня» навестил озерских бабушек и дедушек в новом доме, чтобы узнать, как им живется на самом деле.

«НАДЕЖДА» НЕ УМИРАЕТ

Дом-интернат малой вместимости «Надежда» расположен в поселке Дмитриевский в нескольких километрах от Серебряных Прудов. Учреждение открылось в 1999 году на базе бывшей школы. Сейчас интернат размещается в двух корпусах, один из которых открыл двери после капитального ремонта месяц назад. В него и заехали 25 бывших постояльцев пансионата «Озерский».

— Все знали о переезде заранее, — рассказывает директор учреждения Алла Сидорина. — Мы к нему готовились, наняли и обучили около 30 человек персонала, в том числе физиотерапевтов, медсестер. Переезд организовали на автобусах в сопровождении полиции. Маломобильных граждан перевозили на «скорой».

Вокруг корпусов «Надежды» разбит приличный сад с цветами, декоративными фигурками, шарами кустов и плодовыми деревьями, скамейками и качелями. Сюда постояльцы, которым позволяет здоровье, могут выходить в любое время дня.

— Некоторые растения посадили сами жильцы, теперь ухаживают за ними, — говорит Сидорина, приглашая пройти внутрь.

В новом корпусе вместимостью 45 человек сейчас живут 32 постояльца. Помимо 25 пенсионеров из Озер, месяц назад сюда въехали еще семь человек из других городов, которые стояли на очереди. Пенсионеров размещают в трех- и четырехместных комнатах с простой, но комфортабельной обстановкой. Благодаря перепланировке бывшие школьные помещения удалось превратить в просторные номера. У каждого постояльца есть свои тумбочка и шкаф. В большинстве комнат есть телевизоры и ванные комнаты с унитазами и душевыми, полностью адаптированными для маломобильных граждан: там есть необходимые держатели для мытья сидячих, подставки для костылей, полки для ванных принадлежностей. Еще есть несколько общих ванных комнат, которые находятся на втором этаже. В корпусе светлая столовая, актовый зал на 100 человек, медицинские кабинеты.

— Наше учреждение полностью соответствует нормативам, — говорит Сидорина. — Есть закон № 442, по которому обязаны работать заведения социального обслуживания, и мы его полностью соблюдаем. На каждого постояльца у нас приходится 8 кв. м жилплощади, все обеспечены необходимой медицинской помощью и питанием. Люди, которым позволяет здоровье, не ограничены в передвижениях. Они могут поехать и в город по делам, и к родственникам.

В «Надежду» регулярно приезжают местные творческие коллективы, для постояльцев организуют экскурсии по святым местам. На ближайшее время запланирована первая поездка в женский монастырь Михайловского района (Рязанская область. — Прим. «Подмосковье сегодня»).

— Не думайте, что мы здесь только едим и спим, — добавляет Сидорина.

ТРОН ПРИЕХАЛ

Людмила Павлова — одна из переехавших из Озер в Пруды. 76-летняя пенсионерка рассказывает, что уже начинает обживаться в новом учреждении. Видное место в ее комнате занимает личное кресло, которое ей привезли из «Озерного». За долгое время предмет мебели приобрел настолько удобные формы для больной спины, что Людмила не хотела с ним расставаться. В итоге женщине помогли и, по словам Сидориной, «трон приехал».

— Персонал здесь прекрасный, обустроенная территория. С нами занимаются, кормят хорошо, — рассказывает Павлова.

В предыдущем пансионате она провела четыре года и успела полюбить его как родной дом. Поэтому женщина не отрицает, что переезд дался нелегко. В «Озерном» постояльцы жили в боксах, рассчитанных на двух человек, с общей душевой, но отдельной комнатой для каждого и телевизором.

— Где-то уже написали, что наши условия даже улучшились, — рассуждает Павлова. — Я с этим не до конца согласна. Там мы были сами себе хозяева, а здесь с тобой в одной комнате еще два-три человека. Кто-то читает, кто-то телевизор смотрит, а кто-то петь хочет. К этому пока тяжело привыкнуть.

По словам сотрудницы фонда «Старость в радость» Александры Кузьмичевой, которая курировала пенсионеров в «Озерном» и работает с ними сейчас, смена обстановки в таком возрасте в любом случае сопровождается стрессом.

— В Озерах условия были эксклюзивные, — продолжает Кузьмичева. — Мы работаем со многими учреждениями и не видели даже в масштабах России, чтобы в интернатах жили по одному в комнате. Но если бы дедушки и бабушки переезжали в такое же эксклюзивное место, это все равно могло бы спровоцировать конфликты. Если нет возможности сохранить отделение в Озерах, то интернат «Надежда» — это хороший вариант, поверьте. Сейчас мы делаем все от нас зависящее, чтобы свести к минимуму психологические последствия переезда у наших бабушек и дедушек.

Среди новых постояльцев и те, кому изменившиеся условия проживания понравились.

— Здесь как будто заботы даже больше. Мне сразу так спокойно стало, поэтому я ни на кого не злюсь, — рассказала 75-летняя Валентина Чекарева.

Сразу после отъезда пенсионеров по Озерам поползли слухи, что якобы пятеро из 25 новоселов скончались в новом интернате. Эти данные не подтвердились — все живы и здоровы. Более того, пенсионерка Мария Балашова уже успела отметить в Серебряных Прудах 97-летие. В учреждении устроили небольшой праздник, бабушку навестила ее дочь с мужем.

— Конечно, нам было удобнее, когда мама находилась в 15 минутах езды от нас, — говорит Галина, дочь Балашовой. — Теперь на машине сюда ехать около часа, а своим ходом на трех автобусах. Но к условиям у нас замечаний нет. И мама не жалуется, она довольна.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из Озер в Пруды: как живут пенсионеры после переезда из пансионата «Озерский» в дом-интернат «Надежда» в Серебряных Прудах», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.