Из Петербурга в Таллин пустят советский ретропоезд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2012 года

Пассажирская линия Петербург — Таллин, которую запустят 27 мая, будет обслуживаться устаревшим подвижным составом. По требованию эстонской стороны на нее выйдет дизельный поезд советского времени.

По информации Октябрьской железной дороги, запланированный на 27 мая запуск поезда между Петербургом и Таллином состоится. Сейчас идет продажа билетов на первый рейс, согласовываются детали функционирования линии и перехода пассажирами российско-эстонской границы.

При этом, как стало известно, данную международную линию будет обслуживать лишь один устаревший состав. Как рассказал начальник Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава Александр Касаткевич, на этот маршрут брошен поезд ДР-1а, поздняя версия советского дизеля, производившегося с 1963 года. Состав, предназначенный для новой линии, произведен более 20 лет назад.

Железнодорожники пояснили, что столь экзотический выбор поезда продиктован требованиями эстонской стороны. Прибалтийские коллеги отказались от предложенного ОЖД варианта с использованием тепловоза, к которому бы цеплялись отдельные вагоны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из Петербурга в Таллин пустят советский ретропоезд», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.