Из США депортирован двенадцатый «шпион» Алексей Каретников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

Гражданин России, упоминавшийся американскими спецслужбами в связи с недавним «шпионским скандалом» между Вашингтоном и Москвой, депортирован из США по решению иммиграционного суда. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Министерства национальной безопасности (МНБ) США Мэтта Чандлера.

По его словам, депортированного зовут Алексей Каретников. Решение о его отправке на родину было принято судом ранее в тот же день. «Я могу подтвердить, что распоряжение (судьи) о высылке (россиянина) было выполнено», - сказал Чандлер.

Как он пояснил, постановление о депортации гражданина России было принято «иммиграционным судьей на основании достигнутой договоренности».

«По условиям этого соглашения, г-н Каретников признал, что он находился в Соединенных Штатах в нарушение иммиграционного законодательства и добровольно согласился на депортацию взамен дальнейших судебных процедур. Г-ну Каретникову будет грозить преследование в уголовном и гражданском порядке в случае возвращения (в США) без особого разрешения американского правительства», - уточнил официальный представитель МНБ.

Никаких других деталей данного дела он не привел.

Как написала ранее со ссылкой на осведомленное официальное лицо газета The Wall Street Journal, Каретников был задержан по подозрению в причастности к деятельности раскрытой властями США группы сотрудников российской разведки в составе десяти человек, работавших под неофициальным прикрытием.

В соответствии с данными газеты, Каретникову 23 года. Официальные обвинения ему не предъявлялись. Виза, по которой россиянин приехал в страну, была будто бы аннулирована 26 июня - за день до того, как были арестованы упомянутые десять человек.

ФБР начало наблюдение за Каретниковым вскоре после его прибытия в США в октябре прошлого года, отметила Wall Street Journal. Чем он привлек внимание американских спецслужб, остается неизвестным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из США депортирован двенадцатый «шпион» Алексей Каретников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.