Из Северной Кореи в Южную сбежали 11 человек на деревянной лодке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Группа из 11 человек сумела бежать из Северной Кореи в Южную морем на деревянной лодке. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил правительственный источник. Все эти люди, среди которых девять взрослых и двое детей, хотят получить убежище. Их рыбачья лодка водоизмещением в три тонны была доставлена в порт Чумунджин на восточном побережье страны.

Во второй половине дня лодку обнаружил на экране радара часовой одного из армейских постов на побережье и известил корабль южнокорейской службы береговой охраны. Чтобы патрульные корабли КНДР их не обнаружили, беглецы вначале вышли далеко в море, а затем повернули на юг и пересекли межкорейскую морскую границу. Другие подробности их побега будут сообщены после допроса перебежчиков офицерами спецслужб.

В прошлом году в общей сложности 2809 граждан покинули КНДР и перебрались на жительство в Южную Корею, а всего сейчас на юге Корейского полуострова проживают около 17 тысяч северокорейских перебежчиков. В основном они прибывают туда через Китай, который в связи с проведением летней Олимпиады-2008 усилил пограничный контроль, что замедлило поток. Официальный Пекин именует их экономическими мигрантами, приезжающими в поисках пропитания или занимающимися контрабандой, и зачастую депортирует обратно на Север, где многие затем оказываются в лагерях.

Всего с конца Корейской войны 1950-53 гг. на Юг добрались 16947 северокорейцев, причем наиболее активный их поток начался с конца 1990-х годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Северной Кореи в Южную сбежали 11 человек на деревянной лодке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.