Из Сочи к Олимпиаде выгонят трудовых мигрантов: провоцируют «криминальную напряженность»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Десятки тысяч мигрантов, в том числе россиян, приехали на заработки в Сочи, и после окончания олимпийской стройки нужно не упустить момент, в которой приезжие должны покинуть регион. К такому выводу пришли на выездном совещании Совета безопасности России с главами южных регионов, проходившем в Астрахани.

Главная опасность, которую представляют собой мигранты - это криминогенная обстановка, руководство Южного Федерального округа обеспокоено ростом конфликтов и случаев нарушения общественного порядка в местах скопления приезжих, сообщается на сайте (Архивная копия от 27 июня 2021 на Wayback Machine) администрации Астраханской области. «Гастарбайтеры, покидая строительные городки, пьют и конфликтуют с местными жителями, криминальная напряжённость ощущается особенно сильно», - отмечается на сайте(недоступная ссылка) губернатора Кубани.

На олимпийской стройке трудятся более 80 тысяч человек, свыше 70% из них - мигранты, отмечает пресс-служба главы Краснодарского края Александра Ткачева. Впрочем, телеканал «Россия Сочи»(недоступная ссылка) приводит другие цифры: более 70 тысяч иностранцев из 25 государств, 60 тысяч приезжих из разных уголков страны работают на спортивных объектах в Сочи.

«Конечно, самостоятельно нам было бы трудно справиться с крупномасштабной олимпийской стройкой. Привлечение иностранной рабочей силы - нормальная мировая практика. Её взяли на вооружение многие экономически развитые страны Востока и Запада. Но там мигранты ведут себя законопослушно. И в этом принципиальная разница», - подчеркнул глава Кубани.

В первую очередь Ткачева интересуют не приезжие из-за рубежа (их на олимпийской стройке 17 тысяч человек, по данным сайта астраханской администрации), а мигранты-россияне. «Эта категория граждан стремится осесть и закрепиться в регионе», - отмечается на сайте губернатора.

«Нам важно, чтобы эти люди отработали, получили зарплату и уехали», - поясняет Ткачев свою позицию в Twitter.

«Если гастарбайтеры, особенно это касается Сочи, будут оставаться в городе нелегально, конфликты неизбежны. И этого мы не допустим», - обещает в микроблоге губернатор, однажды уже оказавшийся в центре скандала, заявив о недовольстве засильем кавказцев на Кубани.

Что касается Сочи, то этот город, судя по приведенным данным, действительно пресыщен мигрантами. В 2012 году на миграционный учет в городе поставлены более 180 тысяч человек, при том что население Сочи составляет всего чуть более 455 тысяч человек, по данным краснодарской службы Росстата (Архивная копия от 22 декабря 2017 на Wayback Machine).

«Эта проблема актуальна и потому, что немалое число мигрантов ввезли в Сочи и свои семьи», - отметил на совещании полпред Владимир Устинов.

«У нас уровень безработицы один из самых низких в России - пять-восемь десятых процента. А если эта масса людей - десятки тысяч - после Олимпиады останутся здесь, чем им заниматься? Работы нет. Криминальной деятельностью? Это нам не нужно. Мы будем настаивать, чтобы на федеральном уровне были приняты жёсткие законы», - подчеркнул в свою очередь Ткачев.

Стоит отметить, что правозащитники в одном из докладов Human Rights Watch сообщили об эксплуатации трудовых мигрантов на стройках в Сочи, а также о гибели гастарбайтеров во время подготовки к Олимпийским играм. Из документа выходило, что не приезжие угнетают местное население, а наоборот, мигрантов держат в черном теле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Сочи к Олимпиаде выгонят трудовых мигрантов: провоцируют «криминальную напряженность»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.