Из Украины пытались вывезти ценную икону под видом кухонной доски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2021 года

Киевскими таможенниками разоблачена незаконная попытка вывоза в США иконы «Смоленская Богородица (Одигитрия)», которая имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения

Как передает RegioNews, об этом говорится в сообщении Киевской таможни в Facebook.

«Согласно декларации, в международном почтовом отправлении из Днепропетровщины в американский штат Флорида направлялась подержанная кухонная доска», - говорится в сообщении.

Однако во время таможенного контроля вместо кухонного средства таможенники обнаружили деревянную икону с изображением Богородицы с младенцем. Для таможенного оформления посылки свидетельства на право вывоза этой ценности предоставлено не было.

Таким образом, отправитель пытался скрыть икону от таможенного контроля.

По данному факту Киевской таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил, а икона изъята.

Как определили эксперты Национального музея истории, обнаруженная святыня - икона «Смоленская Богородица (Одигитрия)». Написана иконописцем левобережной Украины, вероятно черниговской ячейки, в XIX столетии и, несмотря на повреждение поверхности огнем, имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения.

Напомним, ранее глава Минкульта Александр Ткаченко предлагал ввести компенсацию за убытки для культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Украины пытались вывезти ценную икону под видом кухонной доски», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.