Из Эквадора экстрадирован в Россию уроженец Белоруссии, обвиняемый в банковском мошенничестве на 131 миллион рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2013 года

Власти латиноамериканского государства Эквадор выдали российским правоохранительным органам выходца из Белоруссии, которого разыскивал Интерпол по обвинению в крупном мошенничестве. Злоумышленник, выдававший себя за крупного бизнесмена, взял в банке кредит почти на 150 миллионов рублей. При этом он предоставил ложные сведения.

Перед российским судом предстанет уроженецБелорусской ССР и гражданин РФ Овчаренко Александр Валентинович 1955 года рождения, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола вРоссии.

Как следует из материалов дела, в 2008 году обвиняемый выступил поручителемкоммерческого предприятия Московской области перед кредитным учреждениемМосквы. В результате переговоров ему удалось добиться заключениядоговора о предоставлении его фирме кредитной линии на общую сумму 131миллион рублей. В качестве обеспечения по займу организации выступилпроизведенный товар - химические средства защиты растений.

После заключения договора на протяжении нескольких месяцевкомпания Александра Овчаренко исправно платила денежные средства по кредиту. Но вконце 2008 года выплаты прекратились, передает РИА «Новости».

В ходе поиска причин неисполнениякредитных обязательств выяснилось, что предмет залога никогда несуществовал, а поручитель покинул Россию. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошеннические действия, совершенные группой лиц в особокрупном размере).

В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, чтоскрывающийся от правосудия россиянин Александр Овчаренко получил гражданство Республики Эквадор и проживает в этом государстве под чужой фамилией. Мошенник использовал документы на имя умершего гражданина Украины Юрия Бощенко, пишет газета El Nacional.

«В ходе взаимодействия НЦБИнтерпола МВД России и компетентных органов иностранного государстваобвиняемый был задержан и помещен под стражу», - отметили впресс-службе НЦБ. Овчаренко был пойман в середине июля 2012 года.

Видеозапись экстрадиции опубликована МВД РФ.

(18+)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Эквадора экстрадирован в Россию уроженец Белоруссии, обвиняемый в банковском мошенничестве на 131 миллион рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.