Из Южной Осетии бежали более 30 тысяч человек, подтвердил комиссар Совета Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2008 года

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммерберг дал первые оценки гуманитарной катастрофы в зоне грузино-осетинского конфликта.

«Безусловно подтверждается, что люди очень пострадали от этого конфликта. Я получил информацию, что в положении беженцев оказались более 30 тыс. человек», - заявил Хаммерберг журналистам в субботу.

Он подчеркнул, что беженцы из Южной Осетии разместились как на территории Северной Осетии, так и в других регионах России. «Замечу, что в настоящее время люди начинают возвращаться в республику», - сказал Хаммерберг.

Особое беспокойство омбудсмена вызывает психологическое состояние детей, пострадавших в ходе конфликта. «У меня такое впечатление, что многие дети получили психологическую травму», - пояснил он. Эти дети 1 сентября обязательно должны пойти в школы, подчеркнул он.

«Это поможет им почувствовать, что для них начинается нормальная жизнь», - объяснил он. «Я не готов делать какие-то выводы. Надо провести всю работу», - заявил омбудсмен, напомнив, что в воскресенье посетит Южную Осетию, а затем встретится с официальными представителями властей Грузии и РФ.

Хаммерберг считает преждевременным называть точную цифру погибших и раненых в результате грузино-южноосетинского конфликта. «Пока у меня нет достаточной информации, чтобы дать какую-то точную цифру», - заявил Хаммерберг журналистам в субботу во Владикавказе. «Я надеюсь, к этой информации мы придем», - подчеркнул омбудсмен.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил журналистам, что страсти вокруг грузино-южноосетинского конфликта накалены и главной задачей правозащитников является «не допустить, чтобы эти страсти привели к межэтнической и межнациональной вражде».

«Ответственные за конкретные военные преступления должны быть наказаны», - добавил омбудсмен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Южной Осетии бежали более 30 тысяч человек, подтвердил комиссар Совета Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.