Из бразильской тюрьмы для несовершеннолетних сбежали 300 заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2005 года

В результате массового побега и последовавшего за этим бунта заключенных тюрьмы для несовершеннолетних преступников бразильского города Сан-Паулу ранения получили 30 тюремных охранников.

Беспорядки в исправительном учреждении начались поздно вечером в четверг, после того, как около 300 заключенных сбежали из тюрьмы.

Осужденные, которым не удалось сбежать, взяли в заложники десятки охранников и устроили массовые беспорядки. Они разгромили помещения тюрьмы, подожгли матрасы, и со своими пленниками выбрались на крышу, где угрожали их убить.

Бунт удалось прекратить лишь к утру пятницы после долгих переговоров. Все захваченные в заложники сотрудники исправительного учреждения освобождены, 30 из них получили ранения, состояние двоих оценивается как тяжелое.

Полиция ведет поиск заключенных, которым удалось сбежать. Информация о числе пойманных подростков противоречива - по последним данным, уже удалось задержать около 200 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Шесть расчетов задействованы на тушении пожаров внутри тюрьмы.

По данным исследования, проведенного министерством юстиции Бразилии совместно с Программой развития ООН, только за 2002 год из бразильских тюрем сбежали, как минимум, 4,5 тыс. человек. Из-за неудовлетворительных условий содержания было зафиксировано 233 бунта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из бразильской тюрьмы для несовершеннолетних сбежали 300 заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.