Из всех стран БРИК Россия за последние полгода пользовалась наименьшим интересом инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2010 года

Российские акции - самые дешевые в мире и продолжают падать в цене, несмотря на рост прибыли российских компаний, подсчитало агентство Bloomberg. Инвесторы избегают российского рынка из-за рисков и непрозрачной, по их мнению, отчетности национальных компаний.

Из всех стран БРИК Россия за последние шесть месяцев пользовалась наименьшим интересом инвесторов. Так, по данным Emerging Portfolio Fund Research, фонды акций, ориентированные на Россию, за последние шесть месяцев привлекли лишь 637 млн долларов. Для китайских фондов этот показатель составил 3,3 млрд, для бразильских - 1,9 млрд, и для индийских - 1,3 млрд долларов.

«В последние месяцы идет очень большой приток капитала на emerging markets, но Россия из этого процесса исключена. Связано это может быть с тем, что инвесторы воспринимают российские риски как слишком высокие. Кроме того, на рынок акций может также влиять ожидание ослабления рубля», - сказал РБК daily аналитик «ТКБ Капитал» Александр Ковалев.

Низкие показатели российского рынка акций могут объясняться тем, что инвесторы не верят в прибыли российских компаний, которые могут быть завышены из-за недостаточного качества финансовой отчетности.

По словам управляющего Thornburg Investment Management Льюиса Кауфмана, котировки некоторых российских компаний уже отражают «недостаточную транспарентность» российских стандартов отчетности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из всех стран БРИК Россия за последние полгода пользовалась наименьшим интересом инвесторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.