Из гаража Януковича пропал уникальный автомобиль, на котором могли ездить приспешники Гитлера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2014 года

Из гаража резиденции «Межигорье» беглого президента Украины Виктора Януковича, которая в субботу была открыта для свободного входа, пропал раритетный автомобиль Horch 855 Special Roadster стоимостью 2 миллиона долларов, сообщает сайт Auto-consulting.

Имевшаяся у Януковича машина была выпущена в 1935 году и считается самой редкой в истории Horch и Audi. Таких автомобилей было выпущено всего семь штук в период с 1935 по 1939 год. Более того, до наших дней дожили всего три экземпляра во всем мире.

По тем временам Horch 855 Special Roadster считался выдающимся автомобилем представительского класса и стоил 22 тысячи рейхсмарок. Он оснащался 5-литровым 8-цилиндровым бензиновым двигателем в 120 л.с. и мог разогнаться до 140 км/ч. Именно на таком автомобиле ездило высшее руководство нацистской Германии, в частности, рейхсмаршал Герман Геринг.

Хотя на информационной табличке в гараже Януковича Horch 855 Special Roadster подписан как автомобиль 1935 года, эксперты сомневаются в этой дате. Дело в том что в этом году автомобиль только представили на автосалоне. А выпускали в 1936 - 1939 годах, отмечает Auto-consulting со ссылкой на данные музея Audi. Поэтому либо в информационной табличке ошибка, либо Янукович где-то разыскал самый первый Horch 855 и тогда у него был самый ценный экземпляр в мире.

Украинская пресса предполагает, что этот автомобиль был крайне дорог Януковичу, и потому, скорее всего, он был своевременно спрятан, прежде чем в гараж попали первые журналисты.

Напомним, что среди коллекционных моделей авто, которых в «Межигорье» насчитали несколько десятков, обнаружены и другие ретроавто иностранного производства: BMW, Ford Hot Road 1934, Chevrolet Impala, Rolls-Royce 1950 года и прочие. Нашлось место и купе премиум-класса Bentley. Также в гараже имеется огромное количество представителей советского автопрома - ЗиЛы, «Чайки», «Волги», полная коллекция ЛуАЗов, ЗАЗы, ЗИСы.

А неподалеку от Киева, в Гостомеле, был обнаружен ангар с автопарком дорогостоящих VIP-авто, принадлежавших младшему сыну украинского президента - Александру. В найденной коллекции - Jaguar, Mercedes, Hummer, Range Rover, Rolls-Royce и другие модели. Кроме дорогих машин, в гараже были найдены автомобильные номера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из гаража Януковича пропал уникальный автомобиль, на котором могли ездить приспешники Гитлера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.