Из гимна Туркмении убирают строки о Ниязове — новый вариант представят к годовщине его смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2008 года

В Туркмении правительство решило поменять слова государственного гимна страны. Из старого варианта исчезнут слова об "отце всех туркмен" Сапармурате Ниязове, умершем в 2006 году. Ниязов упоминался в гимне три раза, а государство называлось "творением великого Туркменбаши".

С инициативой убрать из гимна слова о Туркменбаши выступила председатель туркменского парламента меджлиса Акджа Нурбердыева. Она мотивировала это тем, что так хочет народ, который якобы обращается с многочисленными просьбами об этом. В то же время, по мнению Нурбердыевой, необходимо привести гимн в соответствие с международными стандартами.

Как стало известно, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поддержал это предложение. Напомним, что ранее он изъял из "клятвы верности" Родине - стихотворного приложения к государственному гимну - упоминание о "Великом Туркменбаши".

Как сообщает ВВС, предполагается, что новый гимн будет представлен 21 декабря - во вторую годовщину смерти Ниязова.

Напомним, что преемник Ниязова на посту президента, Гурбангулы Бердымухамедов, проводит мягкие реформы, направленные на постепенное разрушение культа личности Туркменбаши. Так, в течение первого года со дня смерти Ниязова изображения его профиля пропали с телеэкранов, где они сопровождали практически каждую передачу. Уменьшилось число портретов Ниязова на фасадах зданий. Также правительство возвратило празднование Женского дня 8 марта – при Турменбаши этот праздник отмечался в день рождения его матери.

Бердымухамедов вернул в средние школы десятилетнее образование. Кроме того, он снял запрет на оперу и балет – Ниязов считал, что такие виды искусства чужды и непонятны туркменскому народу. Также новый президент ослабил правила об использовании туркменами интернета и начал открывать страну для иностранных инвестиций.

При президенте Ниязове звуки старого гимна можно было слышать каждое утро и каждый вечер по национальному телевидению, в школах и в других общественных местах. Туркменбаши также переименовал месяцы и дни в календаре и приказал, чтобы повсюду были установлены его собственные памятники. Городам, аэропорту и метеориту также было присвоено его имя. Однако, как отмечают наблюдатели, сейчас портреты Ниязова все чаще заменяют на изображения нового президента, формируя почву для нового культа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из гимна Туркмении убирают строки о Ниязове - новый вариант представят к годовщине его смерти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.