Из госбюджета Армении было «распылено» 670 млн драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Из госбюджета Армении на строительные работы 16 объектов (13 школ, 2 центров культуры и 1 библиотеки) было выделено 2,4 млрд драмов, из которых было просто «распылено» или использовано нецелесообразно 670 млн драмов. Об этом 7 декабря на пресс-конференции в Ереване сообщила руководитель управление финансового контроля Министерства финансов Армении Сона Гарибян.

Как сообщила эксперт, объекты для проведения контроля были выбраны с учетом фактора риска, в силу чего во всех указанных объекта были выявлены хоть какие-то нарушения организации строительных работ. Среди таких нарушений Сона Гарибян выделила школу общины Мец Манташ Ширакской области Армении, где были выявленные серьезные нарушения. Договор на выполнение работ по капитальному ремонту школы был заключен еще в июле 2009 года, а подрядчиком было ООО «Парвана монтаж», которое в 2012 году было переименовано в ООО «Н.М.Оганян». Общая сумма договора по капитальному ремонту школы составляла 479,4 млн драмов, а окончание работ было запланировано на ноябрь 2012 года.Подрядчик, который уже прекратил строительные работы, по состоянию за 6 месяцев 2012 года сдал выполненные работы на сумму 273,7 млн драмов и за это получил 286 млн драмов. В результате проведенных изучений были выявлены нарушения, дефекты и нецелевые неэффективные расходы на сумму 207 млн драмов.

В связи с этим она отметила, что наиболее рискованными в этом случае оказались школы, расположенные в областях Армении, которые нуждаются в капремонте.

Сона Гарибян также сообщила, что у Министерства градостроения имеется «черный список» недобросовестных подрядчиков, более того, в их отношении заведены уголовные дела. «Мы обязываем, чтобы уполномоченный орган восстановил «распыленную» сумму и вернул в госбюджет», - подчеркнула она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из госбюджета Армении было «распылено» 670 млн драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.