Из истории армянских монет: В XIX в. в Армении впервые начинают циркулировать бумажные денежные знаки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2013 года

Характеристика бумажных выпусков

Бумажные выпуски Российской Империи были очень разнообразны: это и государственные ассигнации, государственные кредитные билеты, билеты государственного казначейства, казначейские разменные знаки, краткосрочные обязательства государственного казначейства и т.д. На ранних выпусках бумажных денежных знаков имеются только соответствующие надписи. На более поздних выпусках появляются могокрасочные изображения, в том числе портреты Российских императоров и императриц, аллегорические изображения и узоры.

Банкнота номинальной стоимостью в 100 рублей образца 1910 года

Характеристика монет

Наряду с бумажными выпусками, широко обращалась и звонкая монета. В обращение были золотые, серебряные, медные. В более поздний период и биллоновые (низкопробное серебро) монеты. Как правило, на монетах представлены герб Российской Империи, вензели правителей, а на крупных номиналах также и портреты царствующих особ. Как интересный факт, можно отметить, что в России с 1828 по 1845 годы впервые в мировой практике для обращения были выпущены платиновые монеты номиналами 3, 6 и 12 рублей.

В результате денежных реформ, денежная и монетная системы, основанные на золотом монометализме, были оптимизированы и для своего времени считались в мире одними из самых передовых. Из серебряных выпусков очень интересны рублевые и полторарублевые памятные и юбилейные монеты, выпуски которых связаны с важнейшими событиями Российской истории.

Медные монеты были номиналами 1/4, 1/2, 1, 2, 3 и 5 копеек, билоновые —5, 10, 15 и 20 копеек, серебряные от 25, 50 копеек и 1, 1,5 рубля, золотые - 3 руб, 5руб, 7руб 50 коп, 10 руб и 15 рублей.

Реверсы медных монет Российской Империи

Реверсы билоновых монет Российской Империи

Аверс серебряной монеты Николая II

Интересны донативные (подарочные) выпуски Российской Империи. Это необычные золотые выпуски номиналами 25 руб и 37 руб 50 коп, выпущенные очень маленькими тиражами.

В России после февральской революции 1917 г. в обращение поступили выпуски Временного Правительства России. Монеты в этот период не выпускались. В обращение были только бумажные дензнаки, прозванные в народе думками и керенками.

“Керенки” Временного Правительства России

Материал подготовлен в сотрудничестве с нумизматом Центрального Банка Армении Геворком Мугаляном

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из истории армянских монет: В XIX в. в Армении впервые начинают циркулировать бумажные денежные знаки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.