Из каких жилых новостроек центр Петербурга виден хорошо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2015 года

Новостройки в историческом центре Петербурга за последние годы достигли небывалой прежде высоты. Сейчас завершается возведение последних многоэтажек-рекордсменов, новых пока не появится из-за изменившихся законов. «Канонер» составил подборку самых высоких жилых домов, построенных в XX веке в центре и на границе с ним.

Без оглядки на исторические панорамы проектировали здания в начале 2000-х. Тогда действовали временные высотные регламенты. Благодать продолжалась до 2009 года, когда были приняты новые правила землепользования и застройки и закон о зонах охраны. Отныне девелоперам стало намного сложнее строить высокие дома в центре города.

Однако некоторые из созданных и согласованных в тучные годы проектов реализуются только сейчас, становясь сюрпризом для горожан. Многие из них уже пополнили нашу коллекцию домов, которые вторглись в исторические перспективы улиц.

Шпалерная улица, 60

Возле Смольного собора, на Шпалерной улице, 60, группа «ЛСР» расположила 9-этажную стеклянную конструкцию жилого дома. Ее в 2005 году возвели по проекту ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“». Впрочем, внешне кажется, что дом не заселен до сих пор.

Архитектор Юрий Земцов позднее дал интервью «Канонеру», где рассказал о своем видении профессии: «Мы должны пытаться сделать так, чтобы было видно, когда дом построен, но чтобы дом не мешал и не вызывал возмущения всех жителей как инородное вторжение в среду».

«Русский дом»

На улице Короленко, 5, застройщик ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» строит 9-этажный жилой комплекс «Русский дом». Мастера-проектировщики из «Евгения Герасимова и партнеров» растянули на такую высоту неомодерновые фасады с шатровыми крышами. Застройщик обещает, что петербуржцы смогут оценить масштаб новостройки в июле 2017 года.

Дом на Чапаева

На улице Чапаева, 16а, возвысился над соседями 10-этажный жилой дом. Архитекторы этой постройки из ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина попытались декорировать тяжеловесную железобетонную постройку под модерн. Застройщик ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» планирует завершить работы к концу нынешнего года.

«Парадный квартал»

Сегодняшний потолок для центральной части города — 10 этажей. Выше него поднимается только «Парадный квартал» на Парадной улице, 3, корпус 2. Этот жилой комплекс застройщик ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ возвел при помощи своего партнера. Им выступило ОАО «Строительная корпорация „Возрождение Санкт-Петербурга“» (входит в группу «ЛСР»).

Основная часть новых корпусов, притаившихся среди трехэтажных казарм-памятников, — восьми-девятиэтажные. Но один из корпусов — тот, что стоит по центру квартала, — 11-этажный. Спроектировало его, как и весь жилой комплекс, ООО «Архитектурно-проектная мастерская Солодовникова». Стройка была завершена в 2014 году.

«Царская столица»

Не отстает от структур господина Молчанова и другой строительный гигант — группа компаний «Эталон». Корпуса ее жилого комплекса «Царская столица» подобрались к площади Восстания. Застройщик ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» возводит между Кременчугской улицей и главным ходом Октябрьской железной дороги 11-этажки с прорезанными посередине дворами. Проекты их родились на кульманах мастерской Евгения Герасимова. На сей день сданы шесть жилых домов.

«Классика»

В историческом районе Колтовские «Л1» недавно построил жилой комплекс «Классика». В нем три корпуса разной высоты. Например, к углу Глухой и Малой Зелениных улиц выходят девятиэтажки. А самый высокий корпус, расположенный во дворе, — 12-этажный.

Проектирование вело ООО «ЛЭК-проект». Сдали высотку в эксплуатацию к лету 2014 года. В «Л1» отмечают, что в отделке фасадов применили «элементы декора старой Петроградской».

«Люмьер»

12-этажный жилой дом «Люмьер» возвели на углу Большой Зелениной и Корпусной улиц. Застройщиком выступило ООО «Невастройинвест», входящее в казахстанскую группу Bazis. Несмотря на то что верхние два этажа выполнены в виде зеленого языка (или сложенного коврика — у кого какие ассоциации), застройщик считает, что «внешний фасад здания отделан в классическом для Петроградской стороны стиле», «здание гармонично вписывается в окружающую застройку, оттеняя и поддерживая образ классического Петербурга». «Люмьер» построили в 2013 году, при этом нежилую часть комплекса ввели в эксплуатацию в мае нынешнего года.

«Петроградский эталон»

Группа «Эталон» осталась на Петроградской стороне в веках, назвав в честь себя жилой комплекс «Петроградский эталон», что занимает почти весь квартал между Левашовским проспектом, Корпусной, Петрозаводской и Лодейнопольской улицами. Архитектура четырех объединенных 12-этажных корпусов, возведенных по проекту неизвестного проектировщика, напоминает о компьютерных стрелялках. Разрешение на ввод в эксплуатацию ЗАО «Санкт-Петербургский мировой финансовый и торговый центр» получило в 2008 году.

«Леонтьевский мыс»

На мысе, образованном Ждановкой и Малой Невкой, ООО «Леонтьевский мыс» достраивает, но никак не достроит одноименный 13-этажный жилой комплекс. Проект его разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия-17“» Святослава Гайковича. Покупателей заманивают причалами для яхт и уверенностью, что никакой автодороги под окнами не будет.

«Омега-хаус»

Дом «Омега-хаус» на берегу Карповки возле Барочного моста имеет 14 уровней элитарных жилых ячеек. Застройщик ООО «Омега» ввел здание в эксплуатацию в 2006 году. Над архитектурой дома в виде сот поработала мастерская Михаила Мамошина.

«Премьер палас»

14-этажной отметки достиг и жилой комплекс «Премьер палас», который группа компаний «Л1» строит на Пионерской улице, 50. Четыре высотки выстроились вдоль берега Малой Невки с видом на Крестовским остров. «Мы ласково называем их лодочками, потому что они стоят на самом берегу реки и по форме напоминают нос корабля», — объяснял ранее руководитель «Л1» Павел Андреев.

Первые две «лодочки» были сданы в эксплуатацию в начале нынешнего года. Остальные сейчас достраиваются.

«Серебряные зеркала»

Гораздо выше планку высотности удалось поднять для сердца Петроградской стороны. Наиболее видимое здание построила группа «ЛЭК» (ныне «Л1») на Дивенской улице, 5, — жилой комплекс «Серебряные зеркала». Он насчитывает 16 этажей. Проект разработали ООО «Архитектурная мастерская С. М. Зельцмана» и ООО «Ленжилпроект». В 2010 году объект был построен.

«Аврора»

Возле «Монблана», на Оренбургской улице, 2, расположен жилой дом «Аврора». Он действительно обращен фасадом к тому месту, где обычно стоит прославленный крейсер революции. Застройщик ЗАО «ИСК „Источник-строй“» возвел многоэтажку в 2005 году.

Сегодня 20-этажное здание со шпилем, спроектированное архитектурной мастерской Садовского, частично разделяет славу своего соседа, «Монблана», о котором ниже. Оно считается многими наблюдателями градостроительной ошибкой. «Авроре» достается также за остекление. Жители же, вместо того чтобы, как и предполагает название дома, любоваться с балконов утренними зорями, заваливают лоджии хламом, что влияет на убранство фасадов.

«Монблан»

На участке Выборгской стороны, обращенном к Летнему саду и Дворцовой набережной, возвысился 23-этажный жилой дом «Монблан». Как и одноименная гора в Альпах, петербургская высотка растет вверх уступами. Только радуют глаз петербуржцев они совсем не так, как настоящий Монблан, — объекту достается сель критики. Застройщиком многоэтажки на Большом Сампсониевском, 4–6, выступило ЗАО «Строймонтаж». Строительство ее завершилось в 2008 году.

«Времена года»

Не имея возможности больше возводить высотки в самом центре, застройщики бросились осваивать южный берег Обводного канала и его окрестности. Благо расположен этот район вплотную к исторической застройке. Для себя мы подняли планку до 19 этажей, поэтому о домах Time за Заозерной, 3а (RBI) и «Галант» между Смоленской и Киевской (ЛенспецСМУ) расписывать не станем.

19-этажный жилой комплекс «Времена года» строится во дворе за станцией метро «Фрунзенская». Четыре Г-образных дома спроектировал архитектор Юрий Миньков из ООО «МГП». Над концепцией также работали в мастерской «Евгений Герасимов и партнеры».

Перед господином Миньковым, насколько можно понять из его слов, стояла необычная задача: сделать дом как можно меньше, но при этом как можно больше и выше. Вот что проектировщик рассказал «Канонеру» ранее: «Различные цветовые решения сделаны, чтобы каждый корпус был визуально разбит на три дома. Тем самым не создается огромная длинная пластина. Визуальное понижение высоты достигается за счет горизонтальных поясов — карнизов. Они идут через каждые два или три этажа».

Застройщик ООО «Юнит», аффилированный с казахстанским Meridian Capital CIS Fund, сдал первую очередь «Времен года» в июне. Остальные, вдоль будущей Парфеновской улицы, пока строятся.

«Империал»

Одним из первых высотных объектов в этой части города стал жилой дом «Империал». Его локация существенно удачнее, чем все остальные, — он выходит почти на сам Московский проспект. Впрочем, это обстоятельство привлекло масштабную критику со стороны насельниц из Новодевичьего монастыря, а также градозащитников — за изменение фона обители.

«Империал» на Киевской улице, 3, сдали в 2014 году. Он состоит из восьми 19-этажных башен, откуда открывается вид на центр и Московский район.

«Панорама 360°»

Оторвемся ради одного комплекса от окрестностей «Фрунзенской» и перенесемся по Обводному за Балтийский вокзал, где между улицами Шкапина и Розенштейна возвели 21-этажные дома жилого комплекса «Панорама 360°». Застройщиком их выступило ООО «Главстрой-СПб». Компания получила разрешение на ввод в декабре 2014 года.

То, что было построено, наблюдатели охарактеризовали как оазис «спальной» архитектуры чуть не в центре города. Подобное архитектурное решение предложило ООО «Архитектурная мастерская Каплунова В. З.» под руководством Валерия Каплунова, вице-президента Санкт-Петербургского союза архитекторов.

«Небо Москвы»

И снова на «Фрунзенскую». Пальма первенства здесь присуждается строящемуся 26-этажному жилому комплексу «Небо Москвы». Несмотря на название, дом возводится в промзоне на углу Смоленской и Заозерной улиц Петербурга. Проект реализует группа компаний «Лидер групп».

Облик здания в стиле «спальной» архитектуры разработало собственная мастерская «Лидера». Застройщиком официально заявлено ООО «Смоленское». Завершение строительства намечено на конец нынешнего года — дом еще необходимо подключить к электричеству.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из каких жилых новостроек центр Петербурга виден хорошо», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.